Материальная помощь облагается НДФЛ и страховыми взносами

21 сентября 2011 617
Организация выдала сотруднику к свадьбе материальную помощь в размере 10 000 рублей. Какими налогами облагается эта сумма и можно ли уменьшить налоговую базу при УСН на нее?(Организация применяет УСН с объектом доходы минус расходы.
Компании нужно будет уплатить НДФЛ и страховые взносы, но не со всей суммы. При этом учесть в расходах материальную помощь не получится, разъясняют редакторы-эксперты журнала «Упрощенка».
НДФЛ не облагается сумма любой материальной помощи в пределах 4000 руб. за налоговый период (п. 28 ст. 217 НК РФ). Кроме того, в пункте 8 статьи 217 НК РФ перечислены случаи, когда материальная помощь независимо от суммы не облагается НДФЛ. Выплаты к свадьбе там не указаны. Значит с 6000 руб. следует исчислить НДФЛ в общем порядке по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Кроме того, компании нужно уплатить еще и страховые взносы с материальной помощи, которая превышает 4000 руб. Это следует из подпункта 11 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.
В перечне расходов, учитываемых при УСН, упомянуты затраты на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). К ним относятся выплаты, перечисленные в статье 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Материальная помощь не входит в состав расходов на оплату труда. Поэтому выплаченная материальная помощь не уменьшит налоговую базу вашей компании. Кстати, взносы, которые фирма перечислит с материальной помощи, уменьшат налоговую базу на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, так как уплачены в соответствии с законодательством.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.67%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0.67%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.67%
  • в программе БухСофт 5.33%
  • в других бухгалтерских программах 18%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.67%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль