Минимальный налог можно уменьшить на авансовые платежи по единому налогу

15 сентября 2011 449

Организация применяет упрощенную систему с объектом доходы минус расходы. В течение 2011 года она перечисляет авансовые платежи по единому налогу. Можно ли будет произвести зачет уплаченных авансовых платежей, если по итогам года ей придется уплачивать минимальный налог?

Да, фирма сможет зачесть в счет минимального налога суммы авансовых платежей по единому налогу, отвечают редакторы-эксперты журнала «Упрощенка». Вот почему. Суммы единого налога зачисляются на счета Федерального казначейства, а затем распределяются между бюджетами в соответствии с бюджетным законодательством РФ (ст. 346.22 НК РФ). До 2011 года «упрощенный» налог зачислялся в бюджет субъекта РФ (в размере 90%) и во внебюджетные фонды (в размере 10%). А вот минимальный налог до 2011 года зачислялся только во внебюджетные фонды (ПФР -- 60%, ФСС -- 20%, ФФОМС -- 2%, ТФОМС -- 18%). То есть до 2011 года минимальный и «упрощенный» налог фактически поступали в разные бюджеты. А зачет был возможен только между платежами, направляемыми в один бюджет (ст. 78 НК РФ).
Однако Федеральный закон от 24.07.2009 № 213-ФЗ внес изменения в пункт 2 статьи 56 Бюджетного кодекса РФ. Теперь и единый, и минимальный налог полностью зачисляются в бюджет субъектов РФ. И для зачета теперь нет препятствий.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 10.84%
  • Да, с фондом 30.12%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.64%
  • Нет, сверку еще не проводили 49.4%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль