Применение упрощенной системы: НДС по требованию заказчика

25 марта 2011 249

Организация применяет УСН с объектом доходы. Заказчик согласен заключить с ней договор подряда, только если в его стоимость будет включен НДС. Как организации учитывать НДС, если она все же включит его в стоимость договора и выдаст заказчику счет-фактуру с выделенным налогом?

Редакторы-эксперты журнала «Упрощенка» напоминают, что «упрощенцы» не являются плательщиками НДС кроме некоторых случаев (п. 2 и п. 3 ст. 346.11 НК РФ). И к этим случаям не относится реализация работ, выполняемых по договору подряда. Поэтому включать в стоимость этих работ НДС и выдавать заказчику счет-фактуру с выделенным налогом (и вообще какой-либо счет-фактуру) организация не должна.
Если же организация согласится с требованиями заказчика и все же выдаст ему счет-фактуру с НДС, то указанную в нем сумму налога придется перечислить в бюджет на основании подпункта 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ. Кроме того, налоговики обычно требуют в таких случаях подать декларацию по НДС. С этим, конечно, можно поспорить, но проще выполнить. Ведь неплательщики НДС, выдавшие счет-фактуру обязаны заполнить не всю декларацию, а только титульный лист и раздел 1. Такие разъяснения даны в пункте 3 Порядка заполнения декларации по НДС, утвержденного приказом Минфина России от 15.10.2009 № 104н.
Но есть и еще одно требование, уже более неприятное. По мнению Минфина и налоговиков (см., например, письмо Минфина России от 14.04.2008 № 03-11-02/46 и письмо УФНС РФ по г. Москве от 02.11.2010 № 16-15/115179@) «упрощенцы», выставившие счет-фактуру с НДС, должны включить в доходы при УСН всю сумму, полученную от покупателя. То есть сумма дохода не уменьшается на величину НДС, перечисленного в бюджет. Аргументы следующие. Согласно ссылке из пункта 1 статьи 346.15 НК РФ «упрощенцы» определяют доходы от реализации в соответствии со статьей 249 НК РФ. А в этой статье говорится о том, что сумма дохода складывается из всех поступлений от покупателей и заказчиков.
Однако суды не признают доходом сумму НДС, полученную от покупателя. Она не является экономической выгодой и не отвечает определению дохода, данному в статье 41 НК РФ. Об этом, в частности, сказано в определении ВАС РФ от 08.06.2009 № ВАС-17472/08. Так что налогоплательщики, не желающие увеличивать доходы на НДС, могут оспорить решение налоговой инспекции в суде. И шансов выиграть дело предостаточно.


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль