Учет доходов в виде процентов по депозиту

27 января 2011 3478

Организация применяет УСН с объектом доходы и имеет депозит в банке. Недавно по депозиту банк начислил проценты. Каким налогом их облагать и какую подавать декларацию?

В пункте 1 статьи 346.15 НК РФ сказано, что «упрощенцы» включают в налоговую базу при УСН доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ. Не учитываются доходы, указанные в статье 251, а также облагаемые налогом на прибыль у организаций или НДФЛ у индивидуальных предпринимателей. Редакторы-эксперты журнала «Упрощенка» напоминают, при получении каких доходов организации на УСН должны уплачивать налог на прибыль. Это доходы в виде дивидендов, а также процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, о которых говорится в пунктах 3 и 4 статьи 284 НК РФ. Соответственно доходы в виде процентов по банковскому депозиту налогом на прибыль при УСН не облагаются.
Это внереализационные доходы, которые упоминаются в пункте 6 статьи 250 НК РФ. Таким образом, сумму полученных процентов нужно отразить в Книге учета доходов и расходов, то есть включить в налоговую базу при УСН. Никаких иных налогов с нее уплачивать не придется. Декларация при УСН подается в обычные сроки — не позднее 31 марта года, следующего за налоговым периодом (п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.08%
  • рост лимитов по УСН 50.98%
  • новая Книга учета 7.45%
  • КБК по минимальному налогу 21.37%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.75%
  • электронные больничные 26.27%
  • электронный иск в суд 16.67%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.16%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль