Выплаты по договорам гражданско-правового характера

21 декабря 2010 807

Часто для выполнения работ организации привлекают временных исполнителей и заключают с ними гражданско-правовые договоры, по которым выплачиваются вознаграждения. Можно ли эти суммы учесть в расходах при определении налоговой базы? Облагаются ли они НДФЛ и страховыми взносами?

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, вправе отражать только те виды расходов, которые содержатся в перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В подпункте 6 указаны расходы на оплату труда. Они определяются в соответствии со статьей 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Суммы, начисляемые лицам, не состоящим в штате организации и работающим по договорам гражданско-правового характера, упомянуты в пункте 21 статьи 255 НК РФ. Значит, на вознаграждения, выплачиваемые временным исполнителям, можно уменьшить налоговую базу. Редакторы – эксперты журнала "Упрощенка" обращают внимание, что выплаты по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями, не относятся к расходам на оплату труда. Но при определенных условиях их можно учесть как материальные расходы (подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 и подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). Выплаты гражданам за исполнение работ по договорам гражданско-правового характера, если они не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, являются доходом работника и облагаются НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Обратите внимание: все, кто получает доходы, с которых взимает НДФЛ по ставке 13%, имеют право на стандартные вычеты (п. 1 ст. 218 НК РФ). Такие вычеты предоставляет по выбору физического лица любой налоговый агент, выплачивающий ему доходы. Таким образом, временным работникам, написавшим соответствующие заявления, необходимо предоставить стандартные вычеты в общем порядке.
Доходы, выплачиваемые физическим лицам по гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг, являются объектом обложения страховыми взносами (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Базу для начисления страховых взносов составляют все выплаты и вознаграждения, включаемые в объект обложения (ст. 8 Закона № 212-ФЗ). Следовательно, на выплаты временным работникам необходимо начислить и уплатить в бюджет страховые взносы. Напомним, что с 1 января 2011 года «упрощенцы» перечисляют не только пенсионные взносы, но и взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на обязательное медицинское страхование.
Что касается взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, то они уплачиваются только в том случае, если в договоре с физическим лицом содержится соответствующее условие (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).
И еще. Организации, применяющие УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, вправе включать в расходы взносы, уплаченные согласно законодательству (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ):
— на обязательное пенсионное страхование;
— обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
— обязательное медицинское страхование;
— обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Поэтому взносы, перечисленные в соответствии с Законом № 212 с вознаграждений по гражданско-правовым договорам, в любом случае можно отнести на расходы, а страховые взносы на случай травматизма — если их уплата оговорена в договорах.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.76%
  • Да, с фондом 30.59%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.41%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.24%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль