Стоимость нотариальных услуг

22 сентября 2010 258

При упрощенной системе разрешено учитывать в расходах плату государственному или частному нотариусу за нотариальное оформление документов (подп. 14 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Однако затраты признаются только в приделах тарифов, утвержденных в установленном порядке. Читатели журнала «Упрощенка» часто задают вопрос: о каких именно тарифах идет речь? И еще. Если нотариус отказывается выдавать кассовый чек, -- правомерны ли его действия?

Нотариусы осуществляют свою деятельность в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате от 11.02.93 № 4462-1. За совершение нотариальных действий, для которых законодательством предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается госпошлина по ставкам, перечисленным в статье 333.24 НК РФ. При упрощенной системе уплаченные госпошлины отражаются в расходах согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, в котором указаны суммы налогов и сборов. Государственная пошлина относится к федеральным налогам (ст. 13 НК РФ).
Если законодательством не предусмотрена обязательная нотариальная форма, то за совершение нотариальных действий взимается плата по тарифам, размеры которых установлены статьей 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.93 № 4462-1. Эти суммы учитываются в расходах согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 346.16.
Помимо оформления документов нотариальные конторы предлагают технические, юридические и некоторые другие услуги. Предоставлять подобные услуги им разрешает статья 23 Основ о нотариате. Так, чаще всего нотариусы дополнительно берут деньги за прошивку, печать и изготовление копий документов, а также за консультирование. Однако стоимость услуг технического характера и плату за консультации учесть в расходах не удастся, так как в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ они не указаны.
Что касается документального подтверждения расходов на оплату услуг нотариуса, то здесь следует иметь в виду следующее. Нотариус не обязан выдавать кассовый чек, так как нормы Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» распространяются на организаций и индивидуальных предпринимателей. Нотариусы к ним не относятся, так как их деятельность согласно Основам о нотариате не является предпринимательской (ст. 1). Подтвердить расходы на нотариальные действия можно с помощью:
— квитанции к приходному кассовому ордеру, заверенной подписью и печатью нотариуса, в которой указана уплаченная сумма;
— документа о выполненных действиях (например, заверенной подписью и печатью нотариуса выпиской из реестра, которая включает перечень нотариальных действий, наименование и количество экземпляров обработанных нотариусом документов, а также размер взысканного тарифа или госпошлины).
Такие разъяснения даны редакторами-экспертами журнала «Упрощенка».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 12%
  • Да, с фондом 30.67%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.33%
  • Нет, сверку еще не проводили 48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль