Когда заем увеличит доход

21 сентября 2010 477

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения доходы, получила беспроцентный заем от физического лица, являющегося единственным учредителем компании. Можно ли сумму займа не включать в облагаемые доходы в течение одного года со дня заключения договора? Или налоговую базу нужно будет увеличить уже в конце налогового периода, то есть 31 декабря 2010 года?

Редакторы-эксперты на этот счет придерживаются следующего мнения. «Упрощенцы» в налоговой базе отражают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). При исчислении единого налога не отражаются поступления (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ):
— перечисленные в статье 251 НК РФ (подп. 1);
— облагаемые налогом на прибыль по ставкам, предусмотренным в пунктах 3 и 4 статьи 284 НК РФ (подп. 2);
— облагаемые НДФЛ по ставкам, указанным в пунктах 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ (подп. 3).
В подпункте 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ указаны денежные средства, поступившие по договору займа. Поэтому сумму займа в доходы вообще включать не нужно: ни в момент получения, ни в конце налогового периода, ни через год после заключения договора.
А вот если заем не будет возвращен, то его сумму придется отразить во внереализационных доходах по истечении срока исковой давности (п. 18 ст. 250 НК РФ), который отсчитывается с даты возврата, указанной в договоре. Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности равен трем годам. Таким образом, если заем будет возвращен до истечения трех лет с даты, установленной для возврата займа, внереализационных доходов не будет. В противном случае на сумму займа нужно будет увеличить налоговую базу. Небольшой совет от редакции журнала. Если организация изначально не собирается возвращать деньги, полученные от единственного учредителя — физического лица, то ей выгоднее вместо договора займа оформить договор дарения. Тогда деньги можно будет не отдавать учредителю. При этом негативные налоговые последствия не наступят. В налоговой базе безвозмездно полученные суммы не отражаются (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.79%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.39%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.39%
  • в программе БухСофт 4.88%
  • в других бухгалтерских программах 20.91%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.85%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.79%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль