Если вместо аванса покупатель передал вексель

22 июля 2010 181

Порядок отражения доходов при получении векселей изложен также в пункте 1 статьи 346.17 НК РФ. Независимо от того, чей вексель предоставил покупатель (собственный или вексель третьего лица), доходы учитываются лишь при погашении векселя или на дату передачи его по индоссаменту. Таким образом, аванс, полученный в виде векселя в налоговом учете при УСН отражаться не будет.

Пример
ООО «Виринея» применяет УСН с объектом доходы. Общество заключило договор на продажу партии товаров, 23 августа 2010 года покупатель в качестве аванса передал вексель СБ РФ номиналом 100 000 руб. 1 сентября вексель был передан Сбербанку, в тот же день на счет ООО «Виринея» поступили денежные средства в сумме, равной номиналу плюс 5000 руб. проценты по векселю. Какие записи должны появиться в налоговом учете общества?
На дату получения векселя у ООО «Виринея» доходов от реализации не будет, записи в Книге учета доходов и расходов нужно сделать лишь в день, когда получены деньги по векселю, то есть 1 сентября 2010 года. На эту дату следует отразить доходы от реализации, равные 100 000 руб. и внереализационные доходы в виде процентов по векселю в сумме 5000 руб. (п. 6 ст. 250 НК РФ). Разъяснения даны редакторами-экспертами журнала «Упрощенка»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.27%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.76%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.76%
  • в программе БухСофт 5.29%
  • в других бухгалтерских программах 18.94%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.64%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль