Когда арендодатель — гражданин

21 июля 2010 151

Организация применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы и арендует помещение у физического лица. Нужно ли с арендной платы удерживать НДФЛ и перечислять его в бюджет? Если да, то можно ли НДФЛ включить в расходы? Облагается ли в данном случае арендная плата страховыми взносами?

Доходы, полученные физическим лицом от сдачи имущества в аренду, облагаются НДФЛ (подп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ). Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, являются налоговыми агентами в отношении доходов, выплачиваемых физическим лицам (п. 5 ст. 346.11 и п. 1 ст. 226 НК РФ). Однако в подпункте 1 пункта 1 статьи 228 НК РФ сказано, что физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ с арендной платы, полученной от граждан и организаций, не являющихся налоговыми агентами. В связи с этим многие арендаторы сомневаются: должны ли они в подобных случаях выполнять обязанности налоговых агентов? Контролирующие органы считают, что должны (письма Минфина России от 07.10.2009 № 03-04-06-01/257, от 03.06.2009 № 03-04-05-01/428, ФНС России от 30.04.2009 № 3-5-03/455@ и УФНС России по г. Москве от 25.08.2009 № 16-15/088481), и редакция журнала «Упрощенка» с ними согласна. Подпункт 1 пункта 1 статьи 228 НК РФ применяется, если источник выплаты дохода не признается на основании статьи 226 НК РФ налоговым агентом, например, когда арендные платежи уплачивает иностранная компания. Так как НДФЛ является частью арендной платы, сумму удержанного и перечисленного налога можно учесть в расходах (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Договор аренды относится к гражданско-правовым договорам, связанным с передачей имущества в пользование. Выплаты по таким договорам страховыми взносами не облагаются (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Значит, с арендной платы не нужно перечислять взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование. Заметим, что «упрощенцы» в настоящее время уплачивают только взносы в ПФР. Но уже начиная с 2011 взносы нужно будет платить в полном объеме. Что касается взносов на травматизм, то они не начисляются на основании пункта 22 постановления Правительства РФ от 07.07.99 № 765. Такие разъяснения дают редакторы-эксперты журнала «Упрощенка»


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.02%
  • рост лимитов по УСН 50.78%
  • новая Книга учета 7.42%
  • КБК по минимальному налогу 21.48%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.93%
  • электронные больничные 26.17%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.19%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль