Сменился директор: сообщать ли в статистику?

15 июля 2010 144

При смене директора фирмы нужно ли уведомлять статистику и регистрирующий центр? За ответом обратимся к Федеральному закону от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

В соответствии с п. 5 ст. 5 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ организация обязана сообщить в регистрирующий орган по месту своего нахождения об изменении сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица. Сделать это нужно в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений. Таким образом, обязанность по информированию о смене директора фирмы прямо прописана в законе. А вот в статистику сообщать не нужно. Налоговые инспекторы должны сами это сделать в течение пяти рабочих дней с момента внесения изменений в государственный реестр юридических лиц. (Письмо УФНС России по Иркутской области от 28.05.2010 №16-26/010459@)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Подпишитесь на новости и читайте дальше