О выплате доли участнику, применяющему УСН

28 июня 2010 185

Стоимость имущества и имущественных прав, полученных в пределах вклада (взноса) при выходе (выбытии) из общества или из-за его ликвидации, не является доходом участника (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ). А как быть с суммой, выплаченной в связи с уменьшением уставного капитала путем снижения номинальной стоимости доли? Должен ли участник отражать ее в доходах?

По мнению контролирующих органов, да (письма Минфина России от 17.02.2009 № 03-03-06/1/71, от 10.11.2006 № 03-03-04/1/749 и УФНС России по г. Москве от 14.12.2007 № 20-12/119673). Дело в том, что в рассматриваемой ситуации участник не выходит из общества и само общество не ликвидируется. А раз так, то положения подпункта 4 пункта 1 статьи 251 НК РФ применяться не могут. Указанные письма адресованы плательщикам налога на прибыль, но распространяются и на «упрощенцев», поскольку они при определении необлагаемых доходов также руководствуются статьей 251 НК РФ.

Есть и другая точка зрения, отличающаяся от позиции Минфина России и налоговых органов и, на взгляд редакции журнала "Упрощенка", более справедливая. Взнос в уставный капитал расходом участника не является. При уменьшении уставного капитала участнику возвращается часть его вклада. Поэтому экономическую выгоду он не получает, а значит, и доход у него не возникает (ст. 41 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.76%
  • Да, с фондом 30.59%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.41%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.24%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль