Нужно ли «упрощенцу» перечислять НДС?

592
Храмкин А. А.
директор Института госзакупок РАГС, председатель Ассоциации экспертов по госзакупкам
Вы, вероятно, имеете в виду требования пункта 4 статьи 168 НК РФ, вступившие в силу с 1 января 2007 года. В соответствии с ним при зачете взаимных требований стороны должны подписать акт взаимозачета на стоимость товаров или услуг без НДС, а сумму налога перечислить друг другу платежными поручениями. В противном случае налогоплательщики не смогут осуществить налоговый вычет по НДС. Но к вам данное требование Налогового кодекса не имеет никакого отношения, и вот почему.
Во-первых, то, что вы называете взаимозачетом, на самом деле им не является. При проведении взаимозачета погашаются взаимные требования сторон. Например, фирма А отгрузила фирме Б товары на 100 000 руб., а фирма Б оказала фирме А услуги стоимостью также 100 000 руб. Так вот, чтобы не перечислять друг другу одну и ту же сумму, фирмы могут заключить соглашение о взаимозачете, после подписания которого гасятся задолженности обеих сторон.
В вашем же случае задолженность была только у вашей организации, и вы погасили ее не взаимозачетом, а деньгами. И то, что вы перечислили часть денег не на счет поставщика, а в адрес третьего лица, сути дела не меняет. Документ, который вы подписали, правильнее было бы назвать не актом взаимозачета, а, скажем, актом сверки расчетов.
Во-вторых, даже в том случае, если бы вы действительно заключили соглашение о взаимозачете, все равно перечислять поставщику отдельным платежным поручением НДС было бы не нужно. Дело в том, что организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС (за исключением уплаты налога при ввозе товаров на таможенную территорию РФ), поэтому не должны ни начислять его, ни уплачивать, ни осуществлять налоговые вычеты (п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ). Соответственно требования, изложенные в пункте 4 статьи 168 НК РФ, не касаются «упрощенцев» (ссылок на эту статью глава 26.2 НК РФ не содержит).
Кстати, сумму НДС можно учесть в расходах, уменьшающих налоговую базу по единому налогу при УСН, на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Когда? После того как будут оплачены товары, материалы или услуги, к которым относится этот НДС, а также выполнены прочие требования статьи 346.17 НК РФ. Никаких дополнительных требований в главе 26.2 НК РФ нет.

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.39%
  • Да, с фондом 30.38%
  • Да, с инспекцией и фондом 8.86%
  • Нет, сверку еще не проводили 49.37%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль