Нужна ли печать на справке 2-НДФЛ с 2017 года?

313

Нужна ли печать на справке 2-НДФЛ с 2017 года? Ответим на этот вопрос.

Справки 2-НДФЛ с признаком 1 о доходах всех работников за 2016 год работодателям нужно сдать в налоговую инспекцию не позднее 1 апреля 2017-го (п. 2 ст. 230 НК РФ). А если с какого-то сотрудника вы не смогли удержать налог, то на него подайте еще и справку 2-НДФЛ с признаком 2 (п. 5 ст. 226 НК РФ). Причем, раньше — не позднее 1 марта 2017 году.

2-НДФЛ и с признаком 1, и с признаком 2 за 2016 год вам нужно заполнять по форме, утвержденной приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@.

Нужна ли печать на справке 2-НДФЛ

В старой форме формы 2-НДФЛ было поле «М.П.», куда предполагалось ставить печать. Однако в действующей форме поля «М.П.» в справке больше нет.

И в порядке заполнения ничего не говорится о том, что печать на справке необходима. Значит, если вы составляете форму на бумаге, ее примут в налоговой инспекции без печати.

То есть налоговые инспекторы примут справку 2-НДФЛ за 2017 год  без печати (письмо ФНС России от 17.02.2016 № БС-4-11/2577@).

А вот если вы выдаете справку 2-НДФЛ работнику при увольнении или если сотрудник хочет получить социальный  вычет, тогда печать на справке 2-НДФЛ поставьте.

Она подтвердит, что этот документ не фиктивный.

Если же ваш новый сотрудник принес с предыдущего места работы форму 2-НДФЛ без печати, отправлять его за печатью необязательно. А удостовериться, что документ настоящий, вы можете, позвонив в организацию, где раньше трудился сотрудник. Телефон бухгалтера должен быть указан на самой справке.

Нужна ли печать на справке 2-НДФЛ с 2017 года?

Статьи для бухгалтеров по расчету и уплате НДФЛ

2-НДФЛ входит в годовой отчет при УСН за 2016 год. Подпишитесь на журнал "Упрощенка", и книгу "Годовой отчет при УСН — 2016" мы вам подарим.

  1. Изменения по НДФЛ, которые нужно учесть с 2016 года
  2. С зарплаты, не выданной сотрудникам, платить НДФЛ нельзя
  3. Справки 2-НДФЛ нужно заполнять по-новому
  4. Форма 6-НДФЛ: конкретные примеры на все случаи жизни
  5. Сколько справок 2-НДФЛ сдавать, если НДФЛ удержать невозможно

Бланк 2-НДФЛ

Обратите внимание, что новая форма 2-НДФЛ утверждена в конце прошлого года. Она не изменилась. Так что 2-НДФЛ за 2016 год сдавать по новым бланкам не нужно. Используйте ту форму, по которой вы отчитывались за 2015 год (бланк скачать).

Нужна ли печать на справке 2-НДФЛ с 2017 года?

Можно ли сдавать документы без печати

С 7 апреля 2015 года общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества могут работать без печати (Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ). Для этого они должны убрать сведения о наличии печати из своего устава. Так вот, если соответствующие изменения в устав вы внесли, ваша компания может сдавать документы в налоговую инспекцию без печати. Это не будет считаться нарушением налогового законодательства. И налоговики примут у вас бумаги (письмо Минфина России от 16.02.2016 № 03-02-07/1/8575).

Если же в уставе вашей организации сказано о наличии печати, компания обязана проставлять оттиск на всех документах, подаваемых в налоговую инспекцию. Исключением является случай, когда печать не надо ставить в соответствии с правилами оформления документов. Например, не нужна печать на действующей форме справки 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@.

Что касается индивидуальных предпринимателей, то они вообще не обязаны использовать в своей работе печати (письмо УФНС России по г. Москве от 28.02.2006 № 28-10/15239, постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.11.2008 № А33-3638/08-Ф02-4977/08). Соответственно подавать документы в налоговую инспекцию бизнесмены могут без штампа.

На что обратить внимание при заполнении 2-НДФЛ

В форме 2-НДФЛ есть поле, где указываются реквизиты уведомления на социальный вычет. Поскольку с 2016 года вы как работодатель можете предоставлять сотрудникам, кроме прочих, еще и социальные вычеты на обучение и лечение (ст. 219 НК РФ).

В форму 2-НДФЛ надо записывать реквизиты уведомления о зачете авансов, которые уплатили иностранные работники. Такое уведомление по просьбе иностранных сотрудников получают в ИФНС работодатели.

В справке есть поле «Номер корректировки». Если сдаете справки за 2017 год впервые, поставьте 00. Если же в справке были ошибки и вы подаете уточненную, укажите номер исправления — 01, 02 и т. п. Коды доходов и вычетов, которые вам понадобятся, вы найдете в приложениях к приказу ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@.


Совет дня: оформите доступ к журналу сегодня

Здесь находится ваш персональный счет на годовую подписку на "Упрощенку". Оплатите его сегодня, и мы продлим Вашу подписку еще на 4 месяца абсолютно бесплатно. А главное преимущество - возможность повысить квалификацию в Школе главбуха малого предприятия всего за 30 рублей. Подпишитесь прямо сейчас, чтобы гарантировано получить приятные бонусы.


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.78%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.27%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.9%
  • в программе БухСофт 4.44%
  • в других бухгалтерских программах 20.95%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.79%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.86%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль