Касса при продаже через интернет

428

Бухгалтеры спрашивают, нужно ли использовать кассу при продаже через интернет и каждый раз выбивать кассовый чек? Ответим на этот вопрос.

Касса при продаже через интернет

Минфин в письме от 31.03.2014 № 03-01-15/14052 сказал, что фирмы и индивидуальные предприниматели, которые продают товар через интернет-магазины, должны использовать кассу. И поэтому интернет-магазины должны выдавать отпечатанные ККТ кассовые чеки.

Два распротраненных способа оплаты через интернет-магазин:

  1. по банковской карте и платежные системы
  2. наличными курьеру при получении товара

И в том и другом случае нужно использовать ККТ. При этом если оплата идет наличными, курьер может взять переносной ККТ и пробить чек сразу на месте.

Но что делать, если переносного ККТ нет? В этом случае налоговики разрешают пробивать чеки заранее. Но делать это нужно как можно позже — перед самым выездом курьера (письмо ФНС от 06.05.2013 № АС-4-2/8265). Есть также письмо ФНС, где налоговики говорят, что чек нужно выбивать не позднее чем за 5 минут до оплаты, но это требование невыполнимо при интернет-торговле (письмо от 10.07.2013 № АС-4-2/12406@).

Когда интернет-магазин может не использовать ККТ

ККТ используется в РФ в обязательном порядке всеми организациями и предпринимателями при расчетах наличными деньгами и (или) с использованием платежных карт. Это прописано в п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Исключение из правила — случаи оказания услуг населению при условии выдачи бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).

Еще п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ установлен перечень видов деятельности, при которых организации и предприниматели могут совершать е расчеты без ККТ. Однако интернет-торговля в этом перечне не значится.

Приводим список ситуаций, когда можно не применять ККТ:

  1. продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
  2. продажи ценных бумаг;
  3. продажи лотерейных билетов;
  4. продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;
  5. обеспечения питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
  6. торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
  7. разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);
  8. продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;
  9. торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
  10. торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
  11. приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;
  12. реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
  13. продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.
  14. организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
  15. аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах, и обособленные подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики), расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт при продаже лекарственных препаратов без применения контрольно-кассовой техники.

Штрафы за неприменение ККТ интернет-мазазином

Штрафы за неприменение ККТ прописаны в статье 14.5 КоАП РФ. Штраф для граждан — от 1500 до 2000 руб., для должностных лиц (ИП, кассиры и др.) — от 3000 до 4000 руб., для юридических лиц — от 30 000 до 40 000 руб.

Госдума рассматривает закон о повышении штрафов за неприменение ККТ. Он должен вступить в силу с 2017 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки самых актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы проверяете больничные листки работников?

  • да, смотрим информацию на сайте ФСС 7.53%
  • да, изучаем бумагу и заполненные поля 29.03%
  • да, звоним в медучреждение 1.08%
  • да, посылаем запрос в ФСС 2.15%
  • нет, мы доверяем работникам 60.22%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте статьи сайта бесплатно!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Будьте в курсе самых важных новостей

Подпишитесь на бесплатную новостную рассылку от журнала "Упрощенка". И вы не пропустите:
  • Изменения в законодательстве
  • Cвежие разъяснения Минфина ФНС, ПФР, ФСС и Минтруда
  • Комментарий к горячим документам для бухгалтеров
Просто укажите ваш e-mail
Зарегистрируйтесь и вы сможете скачать файл!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль