Вы спрашивали про НДФЛ. Отвечает Кирилл Котов, ФНС России

599

Чтобы получить ответы на заданные вами вопросы, мы встретились с Кириллом Котовым, советником управления налогообложения ФНС России



Авансы учитываются в периоде поступления

– Предприниматель получил аванс в счет предстоящих поставок. В каком периоде можно включить сумму аванса в доход: когда деньги поступили или когда товар был реализован?

– Предприниматель обязан учесть в доходах авансы от контрагентов в том налоговом периоде, в котором были получены деньги. Объясню почему. Индивидуальные предприниматели учитывают доходы в порядке, утвержденном приказом от 13.08.02 Минфина России № 86н и МНС России № БГ-3-04/430. Доходы и расходы отражаются в Книге учета доходов и расходов кассовым методом, то есть после того, как доход был фактически получен, а расход произведен. Эти операции должны подтверждаться соответствующими платежными документами.


Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году.

В разделе I «Учет доходов и расходов» Книги учета указываются все доходы, которые предприниматель получил в налоговом периоде от осуществления предпринимательской деятельности. То есть все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость безвозмездно полученного имущества. Таким образом, все суммы денежных средств, поступившие в распоряжение предпринимателя, в том числе и суммы пред­оплаты, учитываются в периоде поступления. Такой вывод следует из положений письма ФНС России от 20.04.06 № 04-2-03/85.

Стандартный вычет можно применить за месяцы, в которых не было дохода   

– Может ли предприниматель применить стандартный налоговый вычет за месяцы, в которых он не получил доход?

– Формально стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. может предоставляться только в отношении доходов, полученных от налоговых агентов (работодателей, заказчиков услуг, кредитных организаций и т. д.).

– Но ведь пункт 1 статьи 3 НК РФ предусматривает признание всеобщности и равенства налогообложения.

– Да. Исходя из этого положения, можно считать, что стандартный вычет в размере 400 руб. за каждый месяц налогового перио­да распространяется на все категории налогоплательщиков. Исключение составляют те плательщики НДФЛ, которым вычет положен в большем размере (подп. 1, 2 п. 1 ст. 218 НК РФ). Это под­т­верждается судебной практикой (например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22.03.04 № А43-8632/2003-11-372).

– Значит, предприниматель может получить вычеты за те месяцы, когда он не имел дохода?

– Да. Порядок предоставления вычета предпринимателям аналогичен порядку, применяемому налоговыми агентами. Индивидуальные предприниматели являются самостоятельными плательщиками НДФЛ. Исчисление, удержание и перечисление НДФЛ осуществляется ими без участия налоговых агентов. Однако правило о том, что стандартный вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 20 000 руб., распространяется и на предпринимателей.

Нельзя учесть стоимость услуг по договору аутсорсинга

– Учет доходов и расходов предпринимателя ведет сторонний бухгалтер. Договор заключен с компанией, где бухгалтер работает. Может ли предприниматель учесть в составе профессиональных налоговых вычетов по НДФЛ суммы, потраченные на оплату услуг по ведению бухгалтерского учета?

– У предпринимателя, который прив­лекает физических лиц – бухгалтеров на основании договоров аутсорсинга, возникают обязанности не перед работниками, а перед компанией, где оформлены эти бухгалтеры. Предприниматель компенсирует компании расходы, связанные с выплатой заработной платы этим лицам. Следовательно, суммы, которые перечисляются такой организации за услуги по ведению бухучета, не могут признаваться в качестве расходов предпринимателя на оплату труда наемных работников, подлежащих учету в составе их профессиональных налоговых вычетов. В письме ФНС России от 08.11.07 № 04-2-02/003294 дан такой же ответ в отношении расходов нотариуса.

НАШ КОММЕНТАРИЙ. Затраты на бухгалтерское обслуживание являются необходимыми и связаны с ведением бизнеса предпринимателя, а значит, включаются в состав расходов. Такую позицию поддерживают и судьи (постановление ФАС Московского округа от 05.04.07 № КА-А40/2249-07).

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.03%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.31%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.64%
  • в программе БухСофт 4.59%
  • в других бухгалтерских программах 20.66%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.15%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.62%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль