Почему предприниматель не обязан вести кассовую книгу и может без риска расходовать деньги из кассы

2388
Звездина Юлия
директор аудиторской компании «Транс-Аудит» (г. Челябинск)

Предприниматели не должны рассчитываться наличными сверх установленного Центробанком норматива. Они не вправе хранить в своей кассе сумму больше заранее оговоренного лимита и  могут тратить деньги из кассы только на определенные нужды. Они обязаны заполнять кассовые книги, оформлять приходные и расходные кассовые ордера и т. д. Так считают чиновники. Но так ли это на самом деле? Попробуем разобраться.




Подборку статей на тему "Кассовая книга":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.


Для ИП не принят порядок ведения кассовых операций

Итак, должны ли индивидуальные предприниматели соблюдать порядок ведения кассовых операций? На наш взгляд, не должны. Ведь в пункте 1 Порядка ведения кассовых операций в РФ (утв. решением cовета директоров Центробанка от 22.09.93 № 40) сказано, что он распространяется на организации. Индиви­дуальные предприниматели в этом документе не упоминаются. А специального порядка ведения кассовых операций, предназначенного для предпринимателей, нет. Из этого можно сделать вывод, что предприниматели не обязаны вести кассовую книгу.

Отметим, что у специалистов финансового и налогового ведомств по этому вопросу нет единой позиции. Так, в одних письмах чиновники отмечают, что предприниматели, применяющие «упрощенку», не обязаны заполнять кассовую книгу. Достаточно вести Книгу учета доходов и расходов и на основе содержащихся в ней показателей исчислять налоговую базу по единому налогу. Такая позиция отражена в письмах МНС России от 15.09.04 № 33-0-11/581, УФНС России по г. Москве от 16.03.06 № 09-24/20635, от 11.04.06 № 09-24/28313.



Должен ли ИП иметь кассовую книгу? У судей нет единого мнения

Но есть и другая позиция: предприниматели обязаны руководствоваться Порядком ведения кассовых операций в РФ. В частности, эта точка зрения изложена в письме Минфина России от 25.01.08 № 03-11-05/14. А также в целом ряде писем УФНС России по г. Москве: от 16.01.06 № 18-11/3/1686, от 16.01.07 № 18-12/3/002583, от 26.12.06 № 22-12/115732, от 12.10.06 № 18-12/3/89564, от 10.10.06 № 22-12/89802.

Это же мнение высказал Центробанк в письме от 17.07.06 № 08-17/2540. Отметим, что данное письмо не является нормативным актом, и предприниматели не обязаны им руководствоваться. Судьи неоднократно обращали внимание на это обстоятельство, когда выносили решения в пользу предпринимателей. См., например, постановления ФАС Поволжского от 06.05.08 № А12-2665/08-С24, Восточно-Сибирского от 09.02.07 № А19-15197/06-Ф02-35/07-С1, Московского от 15.01.07 № КА-А40/13220-06 округов.

Впрочем, иногда налоговикам все же удавалось убедить судей в том, что предприниматели обязаны следовать Порядку ведения кассовых операций в РФ (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 10.04.07 № А65-5019/06).



Может ли ИП распоряжаться своими деньгами так, как захочет

Сегодня максимальная сумма, которую можно внести наличными в рамках одного договора, составляет 100 тыс. руб. (указание ЦБ РФ от 20.06.07 № 1843-У). Этот лимит распространяется на расчеты между:


  •     
  • юридическими лицами;

  •     
  • индивидуальными предпринимателями;

  •     
  • юридическим лицом и предпринимателем.


  •  

На основании указания № 1843-У предприниматель может расходовать наличные деньги, поступившие в кассу за проданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, а также страховые премии лишь на определенные нужды. А именно: зарплату и иные выплаты работникам (в том чис­­ле социального характера), стипендии, командировочные расходы, оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц. Это означает, что индивидуальный предприниматель не вправе тратить денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности, на личные цели.

Правомерно возникает вопрос: как банки будут проверять предпринимателя на предмет соблюдения лимита расчета наличными, а также цели, на которые он расходует денежные средства? Ведь нельзя отделить личное имущество предпринимателя от имущества, которое используется в коммерческой деятельности. Следовательно, по нашему мнению, он может получить в своей кассе денежные средства и тратить их на собственные нужды. Ни­­каких ограничений на этот счет законодательством не предусмотрено. И не установлено никаких штрафных санкций за использование своего личного имущества в личных целях.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль