Новый работник не принес сведения о заработке с предыдущего места работы. Как ему считать пособия?

1115

Указанная справка может вам потребоваться, что правильно рассчитать работнику социальные пособия. Поэтому в данном случае вы можете попросить новичка самому получить справку на его прежнем месте работы. Если это невозможно, сами запросите необходимые сведения в Пенсионном фонде РФ. Но для этого вам следует взять у работника специальное заявление (п. 7.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Его форма утверждена приложением № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 № 21н. Если ваш работник за два предшествующих календарных года сменил нескольких работодателей, то заявление о направлении запроса в ПФР необходимо заполнять на каждого бывшего работодателя отдельно.

После получения заявления от работника вы составляете запрос в Пенсионный фонд РФ. Его форма также утверждена приказом № 21н (приложение 2). Образец заполнения запроса представлен ниже

Новый работник не принес сведения о заработке с предыдущего места работы. Как ему считать пособия?

Новый работник не принес сведения о заработке с предыдущего места работы. Как ему считать пособия?

Направить запрос в отделение ПФР вы должны не позднее двух рабочих дней со дня получения (регистрации) заявления от работника. Отправить запрос можно либо обычной почтой, либо в виде электронного документа. В последнем случае запрос обязательно следует подписать электронной цифровой подписью.


Подборка статей на тему "Пособия":

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.

Ответ из ПФР вы получите в течение 10 рабочих дней с момента получения им вашего запроса. Поэтому рекомендуем вам при поступлении на работу нового сотрудника сразу получить сведений о его заработке с предыдущего места. Иначе может получиться так, что вам сначала придется считать пособие по известным сведениям, а потом делать перерасчет. А это двойная работа.

Теперь рассмотрим такую ситуацию. Сотрудник не представил вам справку о заработке с предыдущего места работы. Вы сделали запрос в ПФР. А потом работник все же принес сведения сам, но они отличаются от тех, что представили из ПФР. По каким данным считать пособия? В данном случае в расчет надо брать сведения с предыдущего места работы. На это указывает пункт 5 статьи 13 Закона № 255-ФЗ. Информацию, предоставленную Пенсионным фондом РФ следует использовать только в том случае, если работник не смог предоставить необходимые справки (п. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.14%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.36%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.36%
  • в программе БухСофт 4.76%
  • в других бухгалтерских программах 21.09%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.56%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.72%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль