Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур при УСН

327

В 2016 году заполнять и сдавать в налоговую инспекцию журналы полученных и выставленных счетов-фактур по НДС при УСН должны только посредники, которые в прошедшем квартале (п. 5.2 ст. 174 НК РФ):

  1. приобрели от своего имени товары, работы или услуги, выполняя обязанности посредника по договору комиссии или агентскому договору;
  2. реализовали от своего имени товары, работы или услуги в качестве посредника по договору комиссии или агентскому договору, при этом посреднический договор был заключен с лицом, являющимся плательщиком НДС;
  3. перевыставляли счета-фактуры при исполнении обязанностей по договору транспортной экспедиции или функций застройщика

Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур при УСН

Вопрос

Ответ

Кто должен представлять в налоговую инспекцию журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур?

В 2016 году заполнять и сдавать в налоговую инспекцию журналы полученных и выставленных счетов-фактур должны только посредники, которые в прошедшем квартале (п. 5.2 ст. 174 НК РФ):

1) приобрели от своего имени товары, работы или услуги, выполняя обязанности посредника по договору комиссии или агентскому договору;

Кто должен представлять в налоговую инспекцию журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур?

2) реализовали от своего имени товары, работы или услуги в качестве посредника по договору комиссии или агентскому договору, при этом посреднический договор был заключен с лицом, являющимся плательщиком НДС;

3) перевыставляли счета-фактуры при исполнении обязанностей по договору транспортной экспедиции или функций застройщика

В каком виде и в какие сроки нужно подавать в налоговую инспекцию журналы учета счетов-фактур?

Журналы учета счетов-фактур подаются в налоговую инспекцию в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи не позднее 20-го числа месяца, следующего за прошедшим кварталом (п. 5.2 ст. 174 НК РФ)

Комитент не является плательщиком НДС. Нужно ли в этом случае вести и сдавать журнал учета счетов-фактур посреднику при реализации товаров, работ или услуг от своего имени?

Если лицо, чьи товары, работы или услуги реализует посредник, не является плательщиком НДС, то выставлять счета-фактуры покупателям и перевыставлять заказчику посредник не должен. Ведь товары, работы и услуги в данной ситуации реализуются без НДС. Следовательно, в таком случае посреднику не нужно вести и сдавать в налоговую инспекцию журналы учета счетов-фактур


 

Новый курс в школе главбуха малого предприятия!

В сентябре в разделе «Факультатив» эксперты объяснят:

Застрахуйте себя от ошибок в работе. Осваивайте изменения со Школой Главбуха малого предприятия.

 


Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

В бухучете за прошлый год вы нашли ошибку. Как ее исправить?

  • подать уточненный баланс 9.76%
  • отразить корректировки в этом году 63.41%
  • внести исправительные проводки в прошлогоднюю базу 2.44%
  • ничего не трогать, если налоги верны 24.39%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
×

Будьте в курсе самых важных новостей

Подпишитесь на бесплатную новостную рассылку от журнала "Упрощенка". И вы не пропустите:
  • Изменения в законодательстве
  • Cвежие разъяснения Минфина ФНС, ПФР, ФСС и Минтруда
  • Комментарий к горячим документам для бухгалтеров
Просто укажите ваш e-mail
×
Зарегистрируйтесь и вы сможете скачать файл!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и вы сможете скачать файл!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль