Бухгалтерская отчетность: вопросы и ответы

955

Ответы на главные вопросы по бухгалтерской отчетности.

  • Бухгалтерская отчетность по упрощенным формам скачать — рекомендованный ФНС России шаблон 

Обязательно ли сдавать бухгалтерскую отчетность по упрощенным формам?

Нет, сдавать бухотчетность по упрощенным формам необязательно. Это лишь ваше право, а не обязанность. Поэтому при желании вы можете составить отчеты по обычным бланкам.

Есть ли случаи, когда «упрощенцы» обязаны отправлять бухотчетность в ИФНС и учреждение статистики в электронном виде?

Специального требования по сдаче электронной отчетности для «упрощенцев» законодательством не установлено. Поэтому вы можете подавать электронную отчетность через Интернет только по своей инициативе. В обязательном порядке сдавать формы в электронном виде не нужно. Однако в планах Росстата на ближайшее будущее — ввести обязательную сдачу отчетности в Росстат в электронном виде для всех, кроме микропредприятий с численностью работников не более 15 человек.



Нужно ли сдавать бухгалтерскую отчетность, если нет деятельности?

Да, даже если бизнес вы не ведете, вам все равно придется сдать бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию и территориальное отделение статистики (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ и п. 1 ст. 18 Закона № 402-ФЗ). Тот факт, что деятельности не было, значения не имеет.

Стоит ли в составе бухотчетности сдавать приложения и пояснительную записку?

Не всегда. «Упрощенцы», как правило, являются субъектами малого предпринимательства. А такая категория компаний может формировать упрощенную бухгалтерскую отчетность (п. 6 приказа Минфина России от 02.07.2010 № 66н). То есть без приложений к отчетам и пояснительной записки. Оформлять и прикладывать приложения к отчетности следует только в том случае, если (на ваш взгляд!) есть важная информация, которая отражается именно в таких отчетах. И без знания этой информации пользователи отчетности (учредители компании, контролирующие органы) не смогут оценить должным образом финансовое положение организации или финансовые результаты ее деятельности. Поэтому, если, по вашему мнению, отражать вам в данных отчетах нечего, то их можно не заполнять. То же самое касается пояснительной записки — составляйте ее, если есть что уточнять и расшифровывать.

Стоит ли подавать аудиторское заключение вместе с отчетностью в ИФНС и учреждение статистики?

В налоговую инспекцию аудиторское заключение подавать не нужно. Поскольку оно не входит в состав годовой бухгалтерской отчетности. А вот в учреждение статистики аудиторское заключение надо представить. Такая обязанность установлена пунктом 2 статьи 18 Закона № 402-ФЗ. Подать заключение можно либо одновременно с бухгалтерской отчетностью, либо отдельно, но не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, и не позже 31 декабря года, следующего за отчетным (письма Минфина России от 30.01.2013 № 03-02-07/1/1724 и УФНС России по г. Москве от 31.03.2014 № 13-11/030545).

Какие формы бухотчетности должны сдавать НКО?

Некоммерческие организации в обязательном порядке заполняют бухгалтерский баланс и отчет о целевом использовании средств (п. 2 ст. 14 Закона № 402-ФЗ). Отчет о финансовых результатах НКО оформляют лишь в некоторых случаях. Например, если фирма ведет коммерческую деятельность и ее доходы существенны. В таком случае можно составить форму № 2, если вы считаете, что данных в отчете о целевом использовании средств для раскрытия показателей деятельности компании недостаточно.

Какие штрафы грозят организации, которая не сдаст в установленный срок бухгалтерскую отчетность в ИФНС и учреждение статистики?

Если по каким-то причинам фирма не представит бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию, то ее оштрафуют на 200 руб. за каждую отдельную форму (ст. 126 НК РФ). Предусмотрена ответственность и за несвоевременную сдачу отчетности в Росстат. Штраф — от 3000 до 5000 руб. (ст. 19.7 КоАП РФ).

Могут ли оштрафовать лично главбуха или директора компании за несвоевременную сдачу отчетности в налоговую инспекцию или статистику?

Да, за опоздание с подачей бухотчетности ответственных должностных лиц вашей организации могут оштрафовать на сумму от 300 до 500 руб. (ст.15.6 и 19.7 КоАП РФ).

В каких единицах измерения надо составлять бухгалтерскую отчетность?

Данные бухгалтерской отчетности следует приводить в тысячах рублей без десятичных знаков. Организация, имеющая существенные обороты продаж, крупные суммы обязательств и т. п., может приводить данные в представляемой бухгалтерской отчетности в миллионах рублей без десятичных знаков (п. 14 ПБУ 4/99приложения № 1 и 5 к приказу № 66н).

Должен ли совпадать размер выручки в отчете о финансовых результатах с суммой дохода в Книге учета?

Нет, размер выручки по отчету о финансовых результатах не будет у вас совпадать с суммой годового дохода в Книге учета. Ведь отчет о финансовых результатах вы заполняете по данным бухгалтерского, а не налогового учета. А бухучет вы ведете «по отгрузке». То есть принимаете во внимание начисленные суммы, отраженные в бухучете. Факт оплаты (или неоплаты) значения не имеет. А доходы и расходы в Книге учета отражаются только после оплаты. Следовательно, показатели не будут совпадать.

Нужно ли на бухгалтерских формах ставить печать?

Бухотчетность необязательно заверять печатью, поскольку в законодательстве отсутствует такое требование. Следовательно, налоговики не вправе отказать в приеме отчетности по причине отсутствия на ней штампа. Тем не менее на практике многие фирмы, как правило, ставят оттиск печати на бухотчетности.

Кто обязан подписывать бухгалтерскую отчетность?

Бухгалтерская отчетность подписывается только руководителем организации. После этого отчетность считается составленной (п. 8 ст. 13 Закона № 402-ФЗ).

  • Бухгалтерская отчетность по упрощенным формам скачать — шаблон, рекомендованный ФНС России

Где в бухгалтерском балансе отражать выданные займы?

Порядок отражения займов в бухгалтерском балансе будет зависеть от того, процентный это заем или нет. Так, если вы выдали заем под проценты, то фиксируйте его в составе финансовых вложений компании. Так как возврат процента предполагает получение дохода в будущем. А значит, заем можно считать финансовым вложением. Если заем вы выдали без процентов, то отражайте его в составе дебиторской задолженности фирмы. Выданный заем работнику записывайте по дебету счета 73 субсчета «Расчеты по предоставленным займам». Заем физлицу, не являющемуся работником, или фирме — по дебету счета 76.

Можно ли закрывать взаимную задолженность в балансе?

Закрывать взаимную задолженность друг перед другом в балансе можно только в том случае, если был проведен реальный зачет требований с контрагентом, в результате которого долги были погашены. И все это было отражено соответствующими бухгалтерскими проводками. Если зачета не было, то сворачивать задолженность нельзя. То есть в таком случае зачет между статьями активов и пассивов бухгалтерского баланса запрещен (п. 34 ПБУ 4/99 и п. 40 Положения № 34н).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

По какому договору выгоднее принять имущество от учредителя?

  • дарение 16.11%
  • договор безвозмездного пользования 38.93%
  • соглашение об увеличении чистых активов 32.89%
  • выгоднее принимать без договора 12.08%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше!

Ваш подарок: 3 дня подписки на журнал "Упрощенка".

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Будьте в курсе самых важных новостей

Подпишитесь на бесплатную новостную рассылку от журнала "Упрощенка". И вы не пропустите:
  • Изменения в законодательстве
  • Cвежие разъяснения Минфина ФНС, ПФР, ФСС и Минтруда
  • Комментарий к горячим документам для бухгалтеров
Просто укажите ваш e-mail
Зарегистрируйтесь и вы сможете скачать файл!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль