Включение НДС в договор купли продажи с УСН

284

Что нужно предпринять упрощенцам, когда они заключают договоры купли-продажи с компанией на общем режиме? И стоит ли выделять НДС в договоре, стараясь угодить покупателю? Ответы на эти и другие актуальные вопросы вы найдете в статье.

Скачать:

уведомление о переходе на УСН

Как влияет НДС при продаже с УСН

Для компаний и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, абсолютно не важно, какой режим налогообложения применяет их партнер. Это не влияет на бухгалтерский либо налоговый учет при упрощенной системе. А вот для организаций, применяющих общий режим, имеет значение то, что вы находитесь на УСН и не платите НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Ведь если вы не начисляете НДС при продаже, ваш контрагент не сможет принять его к вычету. А это увеличит его налоговые платежи в бюджет.

Итак, вы продаете товар компании, применяющей общий режим. Проблема может возникать при каждой продаже, поскольку вы не начисляете налог на добавленную стоимость. А для компаний и индивидуальных предпринимателей, находящихся на общем режиме налогообложения, это означает, что у них по такой сделке нет «входного» налога, который можно было бы принять к вычету.

Так как вы не относитесь к плательщикам НДС, то и не включаете сумму налога в цену товара (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). А значит, товар в этом случае можно продать дешевле. Покупатель на общем режиме в свою очередь вправе всю стоимость товара признать в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль. Продавец на УСН не платит НДС и не включает сумму налога в цену товара, а значит, может продавать его дешевле.

Поэтому, заключая договор с компаниями и индивидуальными предпринимателями на общем режиме, снизьте стоимость товара на сумму НДС. В этом случае, даже не получив вычета по налогу на добавленную стоимость, те, кто применяет общий режим налогообложения, экономических потерь иметь не будут. Покажем на примере, как это выглядит.


Отчетность бухгалтера на УСН за 2016 год. Полезные документы:

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году.

Пример. Расчет выгоды от покупки товаров у «упрощенца» без НДС

ООО «Астра» находится на общем режиме налогообложения и ведет оптовую торговлю. Фирма реализовала партию товара по цене 23 600 руб. (в том числе НДС 3600 руб.).

Рассчитаем, в каком размере придется уплатить налог на добавленную стоимость и налог на прибыль, если этот товар купить:

1) у плательщика НДС за 18 880 руб. (в том числе НДС 2880 руб.);

2) у «упрощенца» за 16 000 руб. (без НДС).

Для простоты расчетов будем рассматривать только расходы на покупку товара.

Первый случай. При отгрузке товара ООО «Астра» должно начислить НДС в сумме 3600 руб. В то же время, покупая товар у плательщика НДС, фирма сможет воспользоваться вычетом на сумму НДС в размере 2880 руб. Следовательно, НДС к уплате составит 720 руб. (3600 руб. – 2880 руб.).

При этом доходы, включаемые в базу по налогу на прибыль, равны стоимости реализованного товара без НДС, то есть 20 000 руб. (23 600 руб. – 3600 руб.). А расходы составляет покупная стоимость ценностей без НДС, это 16 000 руб. (18 880 руб. – 2880 руб.). Таким образом, налог на прибыль, который нужно уплатить ООО «Астра», составит 800 руб. [(20 000 руб. – 16 000 руб.) × 20%].

Общая сумма налогов (НДС и налога на прибыль) к уплате равна 1520 руб. (720 руб. + 800 руб.).

Второй случай. Если ООО «Астра» купит товар у «упрощенца», оно не сможет воспользоваться вычетом по НДС. Поэтому налог, который нужно заплатить в бюджет, равен начисленному при продаже товара — 3600 руб.

При этом доходы, учитываемые при расчете налога на прибыль, будут те же, что и в первом варианте, а расходы равны покупной стоимости товара — 16 000 руб. Налог на прибыль тоже не изменится — 800 руб. Общая сумма налогов к уплате составит 4400 руб. (3600 руб. + 800 руб.).

Сравним отчисления в бюджет. Покупая товар у «упрощенца», ООО «Астра» заплатит налогов больше на 2880 руб. (4400 руб. – 1520 руб.). И может показаться, что второй способ невыгоден. Однако это не так. Ведь поставщику товаров при втором способе фирма заплатила также на 2880 руб. меньше (18 880 руб. – 16 000 руб.).

Так что в данной ситуации оба варианта в плане затрат ничем не отличаются, и выбор поставщиков не следует основывать на системе налогообложения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.69%
  • Да, с фондом 31.17%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.09%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.05%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль