Как поменять зарплатный банк для работника

1982

Сейчас сотрудники вправе выбирать, на счет какого банка они хотят получать зарплату. И работодатель не вправе им отказать. Такие нормы внесены в статью 136 Трудового кодекса РФ (ст. 3 Федерального закона от 04.11.2014 № 333-ФЗ). Означает ли это, что, если работодатель оформил карты для перечисления сотрудникам зарплаты в одном банке, а сотрудник хочет получать в другом, он может потребовать от работодателя открыть ему зарплатный счет в ином банке? Обязан ли работодатель выполнять такую просьбу сотрудника? И если да, то каковы действия работодателя в этом случае? Ответить на эти и другие сопутствующие вопросы мы попросили независимого эксперта.

Как поменять зарплатный банк для работникаН.В. Потапов, юрист, главный специалист по работе с активами ОАО «Банк “АК БАРС”»

— Начну с того, что закон не содержит положения, которое бы вынуждало работодателя (компанию или предпринимателя) открыть индивидуально по запросу работника зарплатный проект в том банке, который интересен сотруднику. Фактически статья 136 ТК РФ говорит лишь о том, что организация (индивидуальный предприниматель) должна перечислить заработную плату по реквизитам, которые представил в письменном заявлении работник. То есть сотрудник, чтобы получать заработную плату в том банке, какой ему удобен, как минимум за пять рабочих дней до дня выдачи заработной платы должен написать заявление и указать счет, на который ему нужно перечислять деньги. И работодатель не вправе ему отказать в этом.

— Каков порядок действий работодателя, после того как сотрудник представит реквизиты своего счета?

— Работодатель должен принять заявление, проверить его, в частности удостовериться в верности содержащихся реквизитов. Сделать это можно через обслуживающий компанию банк.


В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Отмечу, что заявление сотрудник может оформить в произвольном виде, так как утвержденного бланка нет. Если заявление содержит верные реквизиты и представлено не позднее чем за пять рабочих дней до выдачи заработной платы, работодатель обязан перечислять вознаграждение по указанным в заявлении реквизитам. Например, зарплата в компании 10 декабря, значит, заявление должно быть в бухгалтерии не позднее 3 декабря. Иначе компания вправе перечислять зарплату в прежнем порядке. Одновременно с этим работодатель в случаях, когда трудовое соглашение с работником содержит конкретные условия выплаты заработной платы, готовит дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором прописывает новые реквизиты и порядок перечисления. И еще: если работник представил заявление позже пятидневного срока до выплаты зарплаты, его исполнение работодатель может отложить до следующей выплаты.

— Работодатель несет какие-либо дополнительные расходы, связанные с обслуживанием карты в стороннем банке?

— Закон не обязывает нести такие траты. Поэтому работодатель может не принимать на себя расходы, связанные с выпуском карты, годовым обслуживанием и комиссиями за зачисление денежных средств. Тем более что сотрудник должен представить реквизиты уже открытого счета, а значит, у работодателя не будет расходов, связанных с выпуском карты, и т. п.

— Николай Викторович, а облагается ли НДФЛ стоимость изготовления карты для сотрудника, когда работодатель оформляет ее в рамках своего зарплатного проекта?

— Фактически у сотрудника не возникает экономической выгоды, когда работодатель включает его в зарплатный проект. Соответственно и дохода никакого у работника не будет, и со стоимости карты не нужно удерживать НДФЛ. Однако, как показывает судебная практика, инспекция часто не соглашается с этим.

В данном случае могу порекомендовать следующее. Включать в трудовые договоры с работниками пункты, которые содержат обязанность работодателя нести расходы, связанные с выпуском банковских карт, а при заключении зарплатныхпроектов с банками обращать внимание, на кого по договору ложится обязанность обслуживания зарплатных счетов (в большинстве случаев такая обязанность лежит на работодателе). Если же говорить о случаях, когда сам работник заключает с банком договор на обслуживание карты, то он обязан оплачивать все связанные с ней банковские расходы (открытие, годовое обслуживание). Если же организация оплатит эти расходы, то ей придется удержать с этих выплат НДФЛ. Ведь это уже будет считаться доходом самого работника (ст. 226 НК РФ).

— Будет ли банк взимать комиссию за перечисление зарплаты на карту, оформленную не в рамках зарплатногопроекта?

— Да, банк будет взимать комиссию за перечисление заработной платы на карточку, оформленную не в рамкахзарплатного проекта по тарифам, установленным для обслуживания в рамках договора на расчетно-кассовое обслуживание при расчетах платежными поручениями.

— То есть у сотрудника возникнут дополнительные расходы, которых не будет у тех, кто продолжит получать зарплату в рамках зарплатного проекта?

— Верно. За обслуживание «личной» зарплатной карточки платит сам работник.

— Поясните, может ли сотрудник представить реквизиты счета карты, которая оформлена, например, на жену (близкого родственника)?

— Полагаю, что работник может представить реквизиты счета карты, которая оформлена на близкого родственника или третье лицо, однако работодатель вправе отказать производить выплаты по указанным реквизитам. Ведь в трудовом договоре предусмотрено, что заработная плата выплачивается непосредственно работнику. Однако если стороны в трудовом договоре определят порядок выплат, например, на карточный счет близкого родственника, то такие ограничения будут сняты и можно перечислить зарплату по реквизитам счета, например, жены.

Вам могут быть полезны эти статьи:

  1. Изменения в платежках и КБК
  2. КБК по страховым взносам на 2016 год: за работников и ИП
  3. Заявление на перечисление заработной платы на банковскую карту. Образец, бланк
  4. Счет 55 Специальные счета в банках
  5. Как быть, если у банка отозвали лицензию
  6. Платежное поручение 2015 с расшифровкой полей. Образцы заполнения платежных поручений в 2015 году
  7. Платежка по НДФЛ в 2015 году образец
  8. Платежное поручение 2015
  9. Пример заполнения расходного кассового ордера при сдаче наличных денег в банк
  10. Как быть с уплатой взносов, если у банка отозвали лицензию
  11. Ошибки в платежках: ответы на частые вопросы
  12. Как предпринимателю получать деньги от клиентов: на расчетный счет или личный?
  13. Расходы при УСН на услуги банка

Совет дня: оформите доступ к журналу сегодня

Здесь находится ваш персональный счет на годовую подписку на "Упрощенку". Ваша выгода – до 50%! Оплатите акционный счет, и мы продлим Вашу подписку еще на три месяца абсолютно бесплатно. А еще пришлем в подарок стайлер для волос. Подпишитесь прямо сейчас, чтобы гарантировано получить приятный бонус.


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль