НДФЛ

37

Стандартный налоговый вычет можно получить при наличии доходов, облагаемых по ставке 13%

 

 На вопрос отвечает Л.Б. Семина, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Родители ребенка в разводе, и отец нигде официально не работает. Можно ли в этом случае предоставить вычет по НДФЛ в двойном размере матери ребенка?
Бухгалтер ООО «Цикламен» Ю.М. Птицына

Нет, исходя из вопроса, нельзя предоставить матери ребенка вычет по НДФЛ в двойном размере. Объясню почему. Граждане вправе получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ, если имеют доходы, облагаемые по ставке 13% (п. 1 ст. 218 НК РФ).

Размеры вычетов указаны в пункте 4 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

На заметку Стандартный налоговый вычет на первого и второго ребенка равен 1400 руб., на третьего и каждого последующего ребенка – 3000 руб. (п. 4 ст. 218 НК РФ). Отказаться от предоставления стандартного налогового вычета на ребенка в пользу второго родителя может тот родитель, кто имеет на него право, то есть тот, у кого есть доходы, облагаемые по ставке 13%. У неработающего родителя нет таких доходов, следовательно, нет такого права. Поэтому фирма и не может предоставить матери ребенка вычет в двойном размере.


Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году.

Если работник не получал дохода, справку по форме 2-НДФЛ подавать не нужно

 

 На вопрос отвечает М.В. Спиридонова, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Санкт- Петербургу

В 2013 году сотрудник был в отпуске без сохранения заработной платы. Нужно ли сдавать справку 2-НДФЛ по такому работнику?
Бухгалтер ООО «Подснежник» Ю.В. Соколова

Нет, в данном случае форму 2-НДФЛ по работнику в инспекцию подавать не нужно. По закону налоговый агент подает в инспекцию справку по форме 2-НДФЛ, в которой указывает сведения за истекший налоговый период о полученных работником доходах и исчисленных, удержанных и уплаченных в бюджет налогах. Это прописано в пунктах 1 и 2 статьи 230 НК РФ. Напомню, что справка по форме 2-НДФЛ и рекомендации по ее заполнению утверждены приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@.

Если работнику доход не выплачивался, налог не исчислялся и не удерживался, то оснований для предоставления сведений у налогового агента нет. Соответственно вашей организации не нужно подавать справку 2-НДФЛ по работнику, который был в отпуске без сохранения заработной платы.

Работнику предоставляют стандартный вычет, если его ребенку исполнилось 18 лет

 

 На вопрос отвечает М.В. Спиридонова, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Санкт-Петербургу

Ребенку сотрудника 1 января 2014 года исполнилось 18 лет, он не учится и не работает. Вправе ли сотрудник получать стандартный налоговый вычет в размере 1400 руб. с 1 января 2014 года до месяца, пока его доход не превысит 280 тыс. руб.?
Бухгалтер ООО «Ландыш» Д.Н. Гордеева

Налоговый вычет предоставляют на каждого ребенка в возрасте до 18 лет и до конца того года, в котором ребенок достиг 18-летия. При этом вычет сотрудник получает до месяца, в котором его доход превысит 280 000 руб. Такие правила прописаны в статье 218 НК РФ. Исходя из вопроса, 1 января 2014 года ребенку сотрудника исполнилось 18 лет. Значит, до конца 2014 года работник вправе получать стандартный налоговый вычет в размере 1400 руб., пока его доход не превысит 280 000 руб. При этом не важно, учится ребенок или нет.

В дальнейшем для получения вычета ребенок должен являться учащимся очной формы обучения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.09%
  • рост лимитов по УСН 50.78%
  • новая Книга учета 7.56%
  • КБК по минимальному налогу 21.51%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.71%
  • электронные больничные 26.36%
  • электронный иск в суд 16.67%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.05%
  • уплата налога за третьих лиц 50.58%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль