Расходы

140

Расходы на питание постояльцев уменьшат налоговую базу гостиницы

Гостиница вместе с услугами по проживанию предоставляет постояльцам завтраки. Готовит завтраки сторонняя фирма, с которой гостиница заключила договор. Можно ли включить в расходы гостиницы траты на оплату услуг сторонней фирмы, предоставляющей услуги питания? Гостиница применяет УСН с объектом доходы минус расходы.
Бухгалтер ООО «Колос» Н.В. Короткова

 

 На вопрос отвечает А.В. Анищенко, аудитор ООО «Аудиторская фирма “АТОЛЛ-АФ”», эксперт Палаты налоговых консультантов

Гостиница вправе учесть в расходах услуги сторонней фирмы, предоставляющей питание постояльцам. Ведь в закрытом перечне расходов, которые уменьшают налоговую базу «упрощенцев», указаны материальные затраты (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). В свою очередь они включают в себя затраты на оплату работ и услуг производственного характера, выполняемые сторонними организациями.

В соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОКПД ОК 034-2007 (КПЕС 2002) к услугам гостиниц относятся услуги по предоставлению мест для временного проживания и сопутствующие услуги. В состав сопутствующих услуг входит предоставление завтрака.

Следовательно, оплата услуг по предоставлению питания сторонними организациями является обоснованным расходом гостиницы. Поэтому гостиница может включить подобные траты в расходы при упрощенной системе налогообложения.

 

Памятка Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности принят и введен в действие приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 № 329-ст.

Обратите внимание: согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ для того, чтобы признать материальные расходы при УСН, достаточно их оплаты. Значит, рассчитавшись со сторонней организацией, ваша гостиница может включить их стоимость в расходы. Дополнительных требований не выдвигается.


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Для учета затрат на проведение экспертизы есть два основания

Компания оплатила негосударственную экспертизу проекта. Можно ли учесть в расходах стоимость экспертизы, если ее проведение было предусмотрено договором с заказчиком? Применяем УСН с объектом доходы минус расходы.
Бухгалтер ООО «Стройзаказ» С.А. Ковалева

 

 На вопрос отвечает Н.А. Чикунова, юрист адвокатского бюро DS Law

Подобные расходы можно включить в налоговую базу при УСН по одному из двух оснований. Выбор конкретного основания зависит от целей проведения экспертизы, а также условий договора.

Так, если по результатам экспертизы вы получили сертификат или регистрационное удостоверение, подтверждающее соответствие продукции определенным стандартам, то затраты можно списать на основании подпункта 26 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Это будут расходы, которые направлены на подтверждение соответствия продукции или иных объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. Если же проведение экспертизы связано с производственным процессом, то ее стоимость можно учесть как материальные затраты (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Это будут расходы на оплату услуг сторонних организаций.

И в том и в другом случае признать расходы при УСН можно только после их фактической оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Спонсорскую помощь нельзя учесть в расходах при УСН

Мы хотим оказать спонсорскую помощь детскому саду, передав для детей мебель. Как отразить в налоговом учете данную операцию? Находимся на «упрощенке» с объектом доходы минус расходы.
Бухгалтер ООО «Буревестник» А.П. Лукина

 

 На вопрос отвечает И.В. Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Ваша компания не сможет включить в налоговую базу по УСН подобные расходы. Дело в том, что перечень расходов, на которые можно уменьшить доходы, является закрытым (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Затраты в виде оказания спонсорской помощи в нем не указаны. Соответственно расходы по безвозмездной передаче товаров, работ, услуг не учитываются при расчете «упрощенного» налога. Поэтому их не нужно указывать в Книге учета доходов и расходов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.78%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.27%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.9%
  • в программе БухСофт 4.44%
  • в других бухгалтерских программах 20.95%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.79%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.86%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль