Трудовые отношения

49

Если нет денег на зарплату, на предприятии можно ввести режим простоя

В настоящий момент у фирмы тяжелое финансовое положение и нет денег на выплату заработной платы работникам. Как поступить в этой ситуации? Можно ли отправить работников в неоплачиваемый отпуск?
Бухгалтер ООО «Профиль» А.Н. Ольховикова

 

 На вопрос отвечает В.С. Пересторонина, начальник правового отдела непроизводственных отраслей Государственной инспекции труда в Иркутской области

Отпуск без сохранения заработной платы возможен при соблюдении следующих условий:

1) работник написал заявление с просьбой предоставить данный отпуск по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам;

2) продолжительность отпуска согласована сторонами трудового договора (ст. 128 ТК РФ).

Тяжелое финансовое состояние работодателя не является причиной направления работника в отпуск без содержания. Поэтому в данном случае рекомендую ввести на предприятии простой. Отмечу, что простоем признают временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 ТК РФ).

Обратите внимание На сайте журнала «Упрощенка» вы можете посмотреть производственный календарь. В нем представлена информация о рабочих, выходных и праздничных днях каждого месяца.

Чтобы ввести режим простоя, руководитель должен издать соответствующий приказ, указать в нем фамилии работников, обозначить период простоя и причины, по которым отсутствие сотрудника на работе выгодно работодателю (например, экономия на отоплении офиса, электроэнергии и пр.).

Читайте также О том, как рассчитать средний заработок при простое, мы рассказали в журнале «Упрощенка»

Если простой произошел по вине работодателя, сотрудник получает оплату труда в размере не менее 2/3 средней заработной платы. Расчет среднего заработка при этом производится по общим правилам согласно статье 139 Трудового кодекса РФ за последние 12 месяцев. То есть при расчете учитывают все предусмотренные системой оплаты труда выплаты в пользу работника — оклад, премии, надбавки.

Если же простой обусловлен причинами, которые не зависят ни от работодателя, ни от работника, то издержки работодателя по его оплате будут ниже, чем если бы в приостановке работ был виноват он. Дни простоя в этом случае подлежат оплате в размере не менее 2/3 месячного оклада работника (ст. 157 ТК РФ). При этом иные выплаты, такие как премии или надбавки, при расчете суммы оплаты за время простоя не учитывают.

Например, сотрудник не работал с 1 по 15 апреля 2014 года (11 рабочих дней) в связи с простоем, возникшим по причинам, которые не зависят от работодателя и работника. Оклад работника составляет 15 000 руб. в месяц. В апреле 2014 года — месяце возникновения простоя — 22 рабочих дня. Таким образом за время простоя сотруднику полагается 4999 руб. (15 000 руб. : 22 дн. × 11 раб. дн. × 2/3).

За задержку зарплаты нужно платить компенсацию

Фирма задержала выплату зарплаты сотрудникам. Каким образом рассчитать сумму компенсации за задержку выплаты? Например, долг — 8000 руб., из которых 3200 руб. (40%)— это задержанный на 20 дней аванс, и 4800 руб. — окончательный расчет, который задержан на семь дней.
Бухгалтер ООО «Рассвет» О.М. Фролова

 

 На вопрос отвечает В.С. Пересторонина, начальник правового отдела непроизводственных отраслей Государственной инспекции труда в Иркутской области

Действительно, за задержку заработной платы работодатель обязан выплатить сотруднику компенсацию (ст. 236 ТК РФ). Ее размер должен быть не ниже 1/300 ставки рефинансирования Банка России от сумм, которые не были выплачены в срок, за каждый день задержки. При этом трудовым (коллективным) договором может быть установлен более высокий размер компенсации за задержку зарплаты, чем установлено в статье 236 ТК РФ.

Формула для расчета компенсации выглядит следующим образом:

Компенсация за задержку зарплаты = Невыплаченная в срок сумма × 1/300 ставки рефинансирования (или больший процент, установленный организацией) × Количество дней задержки (начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно)

Напомню, что ставка рефинансирования в 2014 году составляет 8,25% (Указание Банка России от 13.09.2012 № 2873-У).

Денежную компенсацию рассчитывают по каждой не выплаченной в срок сумме. То есть вам нужно посчитать две компенсации: за не вовремя выплаченный аванс и за окончательный расчет. При этом трудовое законодательство не содержит понятия «аванс», а регулирует сроки выплаты заработной платы за первую и вторую половины месяца. Еще отмечу, что минимальный размер компенсации, который рассчитывается по правилам статьи 236 ТК РФ, не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). А вот страховые взносы с компенсации нужно уплатить (п. 3 письма Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 № 784-19).

Соответственно вы должны оплатить работнику 17,6 руб. за задержку выплаты зарплаты за первую половину месяца (3200 руб. × 1/300 × 8,25% × 20 дн.). За просрочку выплаты зарплаты за вторую половину месяца вы перечислите сотруднику 9 руб. (4800 руб. × 1/300 × 8,25% × 7 дн.).

Принимая на работу человека с двойным гражданством, не нужно уведомлять ФМС

Наша фирма планирует принять на работу гражданина с двойным гражданством — Алжира и России. Нужно ли ему получать разрешение на работу в РФ? Следует ли уведомлять ФМС и центр занятости о заключении трудового договора с таким работником?
Бухгалтер ООО «Ребус» О.П. Лосева

 

 На вопрос отвечает И.В. Шайдурова, главный государственный инспектор труда (по правовым вопросам) государственной инспекции труда в Иркутской области

Определение лиц с двойным гражданством дано в Федеральном законе от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Согласно статье 3 Закона № 62ФЗ двойное гражданство — это наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства. Гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается в нашей стране только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом (ст. 6 Закона № 62-ФЗ).

Таким образом, лицо с двойным гражданством не является иностранным гражданином в рамках законодательства РФ и обладает правами в соответствии с законодательством обоих государств, гражданином которых это лицо является. Следовательно, на лиц с двойным гражданством не распространяются ограничения в правах или дополнительные обязанности, которые установлены для иностранных граждан. Поэтому получать разрешение на работу в РФ, уведомлять ФМС и центр занятости о заключении трудового договора с таким работником не нужно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 16.33%
  • Да, с фондом 22.45%
  • Да, с инспекцией и фондом 8.16%
  • Нет, сверку еще не проводили 53.06%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль