НДФЛ

230

Чтобы сотрудник получил имущественный вычет, работодатель обязан выдать ему справку по форме 2-НДФЛ

 

 На вопрос отвечает В.Б. Кирсанова, консультант ДМБУ

Работник обратился в бухгалтерию с просьбой помочь ему оформить документы для получения имущественного вычета на квартиру. Недвижимость приобретена в 2013 году. Какие документы нужно подготовить для работника и в каком порядке дальше действовать работнику, чтобы получить вычет?
Бухгалтер ООО «Развитие» А.С. Капустина

Прежде всего отмечу, что имущественный вычет можно получить только по доходам, полученным в год покупки жилья и позже. При условии, что они облагаются по ставке НДФЛ 13% (п. 3 и 4 ст. 210 НК РФ). Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 23.11.2012 № 0304-05/7-1340 и ФНС России от 23.06.2010 № ШС20-3/885.

При этом право на такой вычет предоставлено именно работнику. Следовательно, и документы, подтверждающие это право, готовит и собирает не организация-работодатель, а сам работник. Исключение: справка по форме 2-НДФЛ. Организация-работодатель обязана выдать этот документ сотруднику по его требованию. Исходя из вопроса, квартира приобретена в 2013 году, значит, вашей организации нужно выдать сотруднику справку по форме 2-НДФЛ за 2013 год.


Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году>.

После того как работник получит справку о доходах, ему нужно собрать пакет документов для получения имущественного вычета. В него войдут:

— копия паспорта;

— договор купли-продажи квартиры либо договор участия в долевом строительстве и передаточный акт (если квартира была приобретена по договору долевого участия в строящемся доме);

— свидетельство о праве собственности на приобретенную недвижимость;

— документы, подтверждающие оплату недвижимости: квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег со счета покупателя на счет продавца, расписка или акт приема-передачи (расписка о получении) денежных средств;

— кредитный договор и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту (если работник желает получить налоговый вычет по расходам на уплату процентов по ипотечному кредиту);

— товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца, а также документы, подтверждающие расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ (если квартира приобретена без отделки и ее отделка осуществлена работником самостоятельно);

— заполненная налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. Она утверждена приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@. Таковы требования подпунктов 6 и 7 пункта 3, пункта 4 статьи 220 НК РФ.

Собрав все документы, работник вместе с декларацией по форме 3-НДФЛ подает их в инспекцию по месту жительства. На момент подачи декларации работнику нужно решить, где он будет получать вычет: в налоговой либо у своего работодателя.

В первом случае после проверки декларации и подтверждающих документов инспекторы самостоятельно перечислят физическому лицу сумму излишне удержанного в течение года НДФЛ.

 

ПамяткаСправка о доходах работника по форме 2-НДФЛ утверждена приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@.

Во втором случае инспекторы выдадут уведомление о праве на имущественный вычет, которое работник представит своему работодателю. Предоставлять вычет работодатель будет с момента получения такого уведомления до того момента, пока размер вычета не будет использован полностью (п. 7 и 8 ст. 220 НК РФ).

Стоимость медосмотров сотрудников не облагается НДФЛ и страховыми взносами

 

 На вопрос отвечает Е.А. Скаковская, руководитель налоговой практики КГ «НЕОТАКС»

Согласно письму Минтруда России от 21.03.2014 № 15–2/ООГ-242 компании обязаны оплачивать медосмотры сотрудников, которые проводят за компьютером хотя бы половину рабочего времени. Нужно ли удерживать НДФЛ и страховые взносы со стоимости медосмотров?
Бухгалтер ООО «Гермес» Т.С. Митюкова

Оплата работодателем медосмотров сотрудников согласно требованиям трудового законодательства не является доходом работников (гл. 23 НК РФ). Это необходимо, чтобы обеспечивать деятельность организации. Поэтому суммы оплаты медосмотров не облагаются НДФЛ (письмо Минфина России от 21.11.2008 № 030306/4/84).

Не облагается данная оплата и страховыми взносами, поскольку не является вознаграждением в рамках трудовых отношений. Это четко следует из пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Арендуя оборудование у физического лица, нужно платить НДФЛ

 

 На вопрос отвечает Р.К. Цветкова, заместитель начальника отдела по ведению бухгалтерского и налогового учета аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз»

Организация заключила со своим директором договор аренды оборудования. Фирма будет ежемесячно перечислять определенную сумму за пользование этим оборудованием, которое задействовано в основном виде деятельности. Нужно ли удерживать НДФЛ с суммы арендной платы? Нужно ли указывать этот доход директора в справке по форме 2-НДФЛ? И если да — то какой код нужно указывать? Облагается ли арендная плата страховыми взносами?
Главный бухгалтер ООО «Конфетти» Е.Г. Рассказова

Да, вам следует уплатить НДФЛ с арендной платы. Поскольку в данном случае ваша фирма является налоговым агентом. Это следует из пунктов 1 и 2 статьи 226 и пункта 5 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ. Соответственно именно вам нужно исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ с суммы арендной платы. А вот самому директору рассчитываться с бюджетом не нужно. Нет необходимости для него в этом случае и представлять в инспекцию декларацию о доходах, полученных от сдачи имущества в аренду. Поскольку все действия по удержанию и уплате НДФЛ должен выполнить арендатор. Аналогичное мнение высказано Минфином России в письме от 01.06.2011 № 03-04-06/3-127 и ФНС России в письме от 09.04.2012 № ЕД-4-3/5894@. Чиновники отмечают, что с арендной платы, выплачиваемой физическому лицу, исчислять и уплачивать НДФЛ должен арендатор, если им является организация.

В справке по форме 2-НДФЛ необходимо указать данный вид дохода, проставив код 1400 «Доходы от сдачи в аренду и иного использования имущества (кроме доходов от сдачи в аренду транспортных средств, средств связи, компьютерных сетей)». Если же в аренду сдано то имущество, которое является исключением, то можно указать код 2010 «Выплаты по договорам гражданско-правового характера (за исключением авторских вознаграждений)».

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ страховые взносы начислять на арендную плату не нужно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 16.67%
  • Да, с фондом 30.56%
  • Да, с инспекцией и фондом 11.11%
  • Нет, сверку еще не проводили 41.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль