Расходы

60

Стоимость чая, кофе, сладостей и питьевой воды нельзя признать при УСН
Наш салон красоты закупает чай, кофе, сладости для своих сотрудников и клиентов. Можно ли в расходах при УСН учесть стоимость данных продуктов? И второй вопрос: можно ли при налогообложении учитывать затраты на покупку питьевой воды?
Бухгалтер ООО «Краса» Д.П. Румянова

  На вопрос отвечает Е.В Мелконян, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Расходы на покупку чая и кофе нельзя признать при УСН. Такова позиция контролирующих органов и иной пока нет, в том числе и судов. Дело в том, что перечень расходов, на которые можно уменьшить доходы, является закрытым и расширенному толкованию не подлежит (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В нем не указаны расходы на покупку товаров (чай, кофе, сахар, соки, фрукты, горячие бутерброды) для обслуживания клиентов. Кроме того, данные расходы произведены для собственных нужд и не связаны с производством и реализацией товаров (услуг). Это подтверждают и налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 21.01.2011 № 16-15/005285@). Следовательно, ваш салон красоты не вправе уменьшить свои доходы на расходы по покупке чая, кофе и сладостей.

Что касается затрат на питьевую воду, то здесь позиция аналогичная. Перечень расходов для «упрощенцев» является закрытым. При этом расходы на обеспечение нормальных условий труда, а именно затраты, связанные с приобретением питьевой воды, в нем не предусмотрены. Соответственно такие расходы нельзя учесть при расчете налога (письма Минфина России от 01.02.2011 № 03-11-11/22 и от 26.01.2007 № 03-11-04/2/19).


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Членские взносы за работника можно отнести к затратам на оплату труда
Кадровое агентство, применяющее УСН с объектом доходы минус расходы, осуществляет два вида деятельности: поиск персонала и предоставление посреднических услуг при оценке недвижимого имущества. В штате агентства есть сотрудник-оценщик по недвижимости, имеющий лицензию. Ежегодно агентство перечисляет за него членские взносы в общество оценщиков.
Можно ли включить в расходы при УСН данные взносы?
Бухгалтер ООО «Возможность» А.П. Калугина

  На вопрос отвечает Е.В Мелконян, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Да, вы вправе включить в расходы стоимость взносов, уплачиваемых за своего работника. Это будут затраты на оплату труда, так как они обоснованны и направлены на получение дохода вашим кадровым агентством (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Поэтому, как только вы оплатили за своего работника членский взнос в общество оценщиков, вы можете учесть данный расход в налоговой базе при УСН (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

При этом не забудьте удержать со стоимости НДФЛ. Дело в том, что именно на работнике лежит обязанность уплачивать взносы, а ваше агентство перечисляет их за него. Значит, у работника появляется доход в натуральной форме и при его выплате вам необходимо удержать с него налог (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Чтобы учесть затраты на программу «1С», нужно лицензионное соглашение
Фирма оплатила программу «1С». Можем ли мы данные затраты учесть при УСН? Применяем «упрощенку» с объектом доходы минус расходы.
Бухгалтер ООО «Юпитер» С.А. Бодрова

  На вопрос отвечает Е.В Мелконян, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Ваша фирма может учесть в расходах стоимость программы «1С», если у вас есть лицензионное соглашение. Ведь в подпункте 19 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ указаны затраты на покупку прав на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). При этом траты должны быть обоснованными, документально подтвержденными и осуществленными (п. 1 ст. 252 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Так, расходы на покупку программы для ЭВМ подтвердит лицензионное соглашение с правообладателем программы. Оно может быть оформлено как отдельным документом, так и быть нанесено на упаковку диска с программой. При этом обычно к программе дается лицензионный ключ, который активирует ее и подлинность которого можно проверить через Интернет. Также лицензионное соглашение часто размещается в самой программе с возможностью его вывода на печать.

Таким образом, ваша организация сможет включить в расходы стоимость программы «1С» при наличии лицензионного соглашения.

Если документы, подтверждающие, что программа для ЭВМ является лицензионной, утрачены, можно связаться с производителем программы или его представителем в России для получения подтверждения того, что установленная программа является лицензионной.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль