Трудовые отношения

48

Сотруднице, желающей уйти в отпуск по уходу за ребенком сразу после трудоустройства, такой отпуск нужно предоставить
Через месяц после приема на работу сотрудница написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, представив свидетельство о рождении ребенка. Обязана ли фирма предоставить ей такой отпуск? Нужно ли платить какое-либо пособие в этом случае?
Бухгалтер ООО «Люксор» Г.М. Кошкина

  На вопрос отвечает Т.М. Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

Если ребенку еще не исполнилось полтора года, то вы обязаны предоставить сотруднице отпуск по уходу за ребенком и назначить ежемесячное пособие в размере, установленном действующими нормативными правовыми актами. Напомню, что пособие по уходу за ребенком до полутора лет составляет 40% среднего заработка сотрудницы. И если рассчитанная сумма окажется меньше законодательно установленного минимума, нужно платить пособие в минимальном размере. В 2013 году этот минимум на первого ребенка равен 2453,93 руб., на второго и последующих детей — 4907,85 руб. (ст. 15 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ и ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Читайте также Подробнее о том, как начислить пособие по уходу за ребенком до полутора лет, мы рассказали в журнале «Упрощенка».

Если же ребенку больше полутора лет, то согласно статье 256 ТК РФ вы обязаны на основании заявления работницы предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой ежемесячной компенсации. На основании данного заявления нужно оформить приказ о предоставлении работнице отпуска по уходу за ребенком без назначения соответствующего пособия.

Что касается компенсации, то ее сумма составляет 50 руб. (Указ Президента РФ от 30.05.94 № 1110 и постановление Правительства РФ от 03.11.94 № 1206). Эта выплата производится ежемесячно в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет из средств работодателя.

Обратите внимание, что и пособие по уходу за ребенком до полутора лет, и ежемесячная компенсация по уходу за ребенком до трех лет НДФЛ не облагается. Это четко прописано в пункте 1 статьи 217 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 10.71%
  • Да, с фондом 30.95%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.52%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.81%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль