Схема действий для предпринимателя, утратившего право на патент

128

Если у вас «упрощенка» с объектом доходы Статья написана для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему. И если вы среди их числа — найдете в материале много полезной для себя информации.

С 1 января 2013 года на территории Российской Федерации действует новый налоговый режим — патентная система налогообложения. Она введена Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ. Применять ее могут только индивидуальные предприниматели. Это четко прописано в пункте 1 статьи 346.43 НК РФ. Чтобы использовать патентную систему налогообложения, как и любой другой спецрежим, нужно выполнить ряд условий (подробную информацию обо всех нюансах применения патента смотрите в журнале «Упрощенка»).

А что делать индивидуальному предпринимателю, если требования для использования патента им нарушены? Ответ на данный вопрос вы найдете в этой статье. Также мы расскажем, на какой режим налогообложения можно перейти в случае утраты права применять патентную систему.



Шаг № 1 Проверьте, выполняются ли вами требования для применения патента

В НК РФ указаны три условия, при наступлении любого из которых вы лишитесь права применять патент.

Первое — численность работников. Применяя патентную систему, вы вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, включая и те, которые не переведены на патент (п. 5 ст. 346.43 НК РФ). Средняя численность определяется за период, на который выдан патент.

Памятка Все поступления по патентной деятельности записывают в специальную Книгу учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему. Ее форма утверждена приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н (п. 1 ст. 346.53 НК РФ).

Второе — доход. Объем выручки в течение календарного года не должен превышать 60 млн. руб. Если вы одновременно применяете УСН и патентную систему, совокупный доход по обоим спецрежимам не должен быть больше 60 млн. руб. Об этом сказано в абзаце 5 пункта 6 статьи 346.45 НК РФ.

Третье — оплата патента. Налог по патентной системе должен быть уплачен в срок, который определен в пункте 2 статьи 346.51 НК РФ. Если вы его нарушите, то утратите право на применение спецрежима (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Аналогичное разъяснение содержится и в письме Минфина России от 07.03.2013 № 03-11-12/27. При этом штрафы или пени за несвоевременную оплату патента налоговым законодательством не предусмотрены.

На заметку

Всегда ли нужно переходить на общий режим при утрате права на патент

Если предприниматель совмещал патент с УСН и утратил на него право, можно спокойно оставаться на УСН. Ведь налоговое законодательство не предусматривает совмещение общей системы налогообложения и «упрощенки». А значит, и переходить на общую систему налогообложения по той деятельности, которая прежде была на патенте, в данном случае не нужно. Об этом говорит Минфин России в своем письме от 18.03.2013 № 03-11-12/33. Правда, такой вариант возможен, если предприниматель не превысит размер предельного дохода (60 млн. руб.) и не нарушит другие требования, установленные уже для применения «упрощенки». А если это случилось, нужно перейти на общий режим уже по всей деятельности в целом.

Шаг № 2 Если условия применения патента нарушены, уведомьте об этом инспекцию

Если у вас нарушено любое из перечисленных выше условий, нужно заявить об этом в инспекцию в течение 10 календарных дней со дня наступления соответствующего обстоятельства (п. 8 ст. 346.45 НК РФ). Заявление подайте по форме № 26.5-3, утвержденной приказом ФНС России от 14.12.2012 № ММВ-7-3/957@.

Немного об этой форме. Она состоит из одного листа. В ней вы сначала указываете свои ФИО, ИНН и код налогового органа, в который подаете заявление (первые две цифры — код субъекта РФ, вторые две цифры — код налогового органа). Далее вам нужно вписать дату, с которой утрачено право на применение патентной системы, и цифру, соответствующую основанию, послужившему утратой:

— 1 — превышены доходы от реализации;

— 2 — количество работников превышает допустимую величину;

— 3 — налог не уплачен в установленный срок.

В свою очередь инспекторы снимут вас с учета в течение пяти дней со дня получения соответствующего заявления (п. 3 ст. 346.46 НК РФ).

Шаг № 3 Заплатите налоги при утрате права на патент

Если право на патент потеряно, на какой режим налогообложения переходить? Налоговый кодекс говорит, что на общий режим, причем с начала того месяца, когда был выдан патент (п. 6 и 7 ст. 346.45 НК РФ). Это подтверждает и Минфин России в своем письме от 01.07.2013 № 03-11-11/24969. То есть придется уплатить налоги по общей системе как вновь зарегистрированному предпринимателю. Значит, за весь тот период, на который был выдан патент, вам необходимо исчислить, уплатить, а также подать соответствующие декларации по НДФЛ, НДС и налогу на имущество. Правда, НДФЛ, подлежащий уплате за налоговый период, в котором утрачено право на спецрежим, можно уменьшить на оплаченную часть стоимости патента.

Обратите внимание Если вы утратили право на применение патентной системы, вновь обзавестись патентом по этому же виду деятельности можно будет не ранее чем со следующего календарного года (абз. 2 п. 8 ст. 346.45 НК РФ).

Еще следует отметить вот что. В пункте 7 статьи 346.45 НК РФ сказано, что предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом в течение того периода, на который был выдан патент. Однако платежи по НДС не признаются авансовыми. Поэтому при утрате права на применение патента в IV квартале за предыдущие кварталы могут быть начислены пени именно в отношении НДС, если, например, патент выдан сроком на год.

Нюансы, требующие особого внимания

Применять патентную систему нельзя, если средняя численность наемного персонала у предпринимателя (с учетом лиц, привлеченных по гражданско-правовым договорам) превысила 15 человек или его доходы, полученные с начала календарного года, превысили 60 млн. руб. либо бизнесмен не оплатил патент в установленные сроки.

Предприниматель обязан сообщить в свою налоговую инспекцию о том, что он нарушил условия применения патентной системы.

При совмещении УСН и ПСН, утратив право на патент, можно остаться на «упрощенке», если не нарушены требования для применения этого спецрежима.

В каком случае можно применять «упрощенку», утратив право на патент? Если предприниматель совмещал патент и упрощенную систему. И при этом не нарушил требования для применения УСН В любом случае нужно переходить на общий режим Предприниматель может остаться на «упрощенке», если ранее совмещал УСН и патент (письмо Минфина России от 18.03.2013 № 03-11-12/33).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль