Отпуск

62

Сотруднику, имеющему ребенка-инвалида, нужно предоставлять четыре дополнительных дня отдыха ежемесячно
Наш сотрудник отгулял свой основной ежегодный отпуск (28 календарных дней). Потом он обратился с заявлением о предоставлении ему отпуска еще на четыре дня, указав в заявлении, что у него ребенок-инвалид. Обязана ли фирма предоставить такой отпуск? Нужны ли какие-либо подтверждающие документы, кроме заявления?
Бухгалтер ООО «Малина» Л.О. Малышева

  На вопрос отвечает И.И. Дудоладов, начальник отдела надзора и контроля по вопросам оплаты труда Федеральной службы по труду и занятости

Работодатель обязан предоставить четыре дополнительных дня отдыха родителю ребенка-инвалида на основании статьи 262 Трудового кодекса РФ. Сам порядок предоставления и оплаты дополнительных выходных дней лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, установлен в Разъяснении, утвержденном совместным постановлением Минтруда России № 26 и ФСС РФ № 34 от 04.04.2000(далее — Разъяснение). Согласно пункту 1 Разъяснения четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце предоставляют одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет. Если в семье более одного ребенка-инвалида, количество предоставляемых в месяц дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается (п. 8 Разъяснения). Если одним из работающих родителей дополнительные оплачиваемые выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому работающему родителю в этом же календарном месяце предоставляют для ухода оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни. Оплату таких выходных дней производят в размере среднего заработка, который рассчитывается в соответствии с Положением об особенностях исчисления среднего заработка от 24.12.2007 № 922 (п. 10 Разъяснения). Причем данные выплаты носят характер государственной поддержки и компенсируются работодателям из средств Фонда социального страхования РФ (п. 8 Положения о ФСС, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.02.94 № 101).


Подборка статей на тему "Отпускные":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.


Еще обращаю ваше внимание вот на какой момент. Четыре дополнительных дня отдыха не предоставляются родителю в период, когда по его личному заявлению были предоставлены очередной ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня (п. 5 Разъяснения). Таким образом, ваша фирма обязана предоставлять работнику, имеющему ребенка-инвалида, четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в любом месяце, за исключением месяцев, приходящихся на время, когда сотрудник был в ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуске без сохранения заработной платы, отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.

Чтобы воспользоваться дополнительными выходными, работнику нужно написать заявление. Кроме того, каждый раз, когда он пишет подобное заявление, нужно предоставлять справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни за этот календарный месяц не использовались либо использованы частично.

На заметку По мнению арбитражных судов (см. постановление Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 № 1798/10), оплата дополнительных выходных дней работнику для ухода за детьми-инвалидами не облагается НДФЛ. Вместе с тем Минфин считает иначе (письмо от 19.07.2013 № 03-04-06/28330).

А еще для подтверждения права на дополнительные выходные работник ежегодно предоставляет справку из органов соцзащиты о том, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении.

Данные по отпускам новых сотрудников в уже составленный график отпусков можно не вносить
В декабре 2012 года был составлен график отпусков на 2013 год. В течение года появляются новые работники. Нужно ли вносить изменения в график отпусков — переделывать его после появления каждого сотрудника?
Бухгалтер ООО «Домовенок» Е.П. Иванова

  На вопрос отвечает И.И. Дудоладов, начальник отдела надзора и контроля по вопросам оплаты труда Федеральной службы по труду и занятости

Трудовым кодексом РФ определено, что график отпусков регулирует предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков применительно ко второму и последующим годам работы сотрудников. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Это четко прописано в статье 122 ТК РФ. Таким образом, вносить в график отпусков какие-либо изменения в отношении вновь принятого работника не требуется, так как работодатель обязан предоставить такому работнику отпуск за первый рабочий год по окончании шестимесячного срока.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.47%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.36%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.81%
  • в программе БухСофт 4.98%
  • в других бухгалтерских программах 19.46%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.22%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.71%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль