Заключение договора займа

122

В доходы заимодавца входят только проценты
Я применяю УСН и планирую дать денег в долг фирме, заключив с ней процентный договор займа. Нужно ли будет мне при получении суммы основного долга и процентов учитывать эти суммы в доходах при УСН?
Индивидуальный предприниматель Д.А. Шарова

  На вопрос отвечает М.Г. Заркова, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения УФНС России по Ленинградской области

Денежные средства, поступившие от заемщика в счет погашения основного долга, не относятся к доходам заимодавца (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому вам не нужно их включать в налоговую базу по упрощенной системе.

А вот проценты, полученные по договору займа, необходимо учитывать в доходах, подлежащих налогообложению при УСН. Это прописано в пункте 1 статьи 346.15 и пункте 6 статьи 250 НК РФ.

НДФЛ с материальной выгоды платит заимодавец-работодатель
Наша организация выдала работнику беспроцентный заем. Согласно договору возвращать долг сотрудник будет ежемесячно равными долями из зарплаты. Какие налоги должны заплатить организация и работник? И надо ли нам учитывать сумму займа в расходах? Находимся на УСН с объектом доходы минус расходы.
Бухгалтер ООО «Ромашка» М.Д. Лукова

  На вопрос отвечает Е.В. Руссова, специалист по расчету заработной платы аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз»

Если сотрудник получил беспроцентный заем, то у него появляется материальная выгода. Она облагается НДФЛ по ставке 35%. Рассчитать, удержать и уплатить налог с материальной выгоды должен заимодавец — ваша организация (ст. 226 и п. 2 ст. 224 НК РФ).

При расчете материальной выгоды надо брать ставку рефинансирования, действующую на дату получения дохода (подп. 1 п. 1 и подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).

В вашем случае датой получения дохода будут соответствующие даты возврата заемных средств в момент удержания их из зарплаты. Получается, что при ежемесячном погашении займа доход в виде материальной выгоды у вашего работника возникает на каждую дату возврата долга (письмо Минфина России от 25.07.2011 № 03-04-05/6-531).

По беспроцентному займу материальную выгоду рассчитывают по формуле:

Заключение договора займа

Учитывая, что беспроцентный заем погашается ежемесячно, налоговую базу нужно определять каждый месяц, так как размер средств, находящихся в пользовании работника (заемщика), ежемесячно снижается.

Что касается налогового учета, то выдача заемных средств не является для вашей организации расходом (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А возврат денег заемщиком — доходом (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Следовательно, такие операции в Книге учета доходов и расходов отражать не нужно. Аналогичное мнение высказал Минфин России в своем письме от 29.06.2011 № 03-11-11/104. Подтвердить именно заемный характер выданных средств поможет договор займа, оформленный в письменной форме, а также расходный кассовый ордер, расписка работника или иной платежный документ, подтверждающий назначение платежа.

Доходов от беспроцентного займа у заемщика не возникает
Наша фирма получила деньги от учредителя по договору беспроцентного займа. В установленный срок мы задолженность погасили. Не возникло ли у нас, случайно, при этом каких-либо доходов?
Бухгалтер ООО «Кедр»Т.Б. Зимова

  На вопрос отвечает М.Ю. Ермаков, директор ООО «Оценка. Консалтинг. Аудит»

Нет, доходов, учитываемых при упрощенной системе, у вас не возникнет.

Дело в том, что доходом признается экономическая выгода (ст. 41 НК РФ). А у вас никакой выгоды не появилось — сначала получили определенную сумму, а после ее же и вернули заимодавцу (постановление ФАС Центрального округа от 13.07.2011 по делу № А09-6614/2010).

Поэтому у вашей фирмы (заемщика) и не будет доходов за пользование денежными средствами.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 10.84%
  • Да, с фондом 30.12%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.64%
  • Нет, сверку еще не проводили 49.4%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль