Можно ли деньги на командировку переводить на зарплатную карту сотрудника

84

Если у вас «упрощенка» с объектом доходы Данная статья будет интересна всем работодателям, отправляющим своих сотрудников в командировку, в том числе и вам.

Чаще всего работодатели, отправляя своих сотрудников в командировку, выдают им наличные деньги на питание, проживание и прочие расходы. При этом оформляется расходный кассовый ордер на определенную сумму. Однако не всем это удобно. Сейчас все больше фирм, перечисляющих зарплату на карточки. И денег в кассе может просто не быть, потому что многие работают по безналичному расчету. Можно ли в таких случаях перечислять командировочные так же — непосредственно на зарплатную карту сотрудника? Ответ на этот вопрос долго был не ясен. Потому как однозначного запрета на подобные действия в нормативных документах нет, но и разрешений тоже. В такой ситуации бухгалтеры были вынуждены самостоятельно решать, как им быть, перечисляя деньги на зарплатную карту на свой страх и риск.

Однако буквально на днях Минфин России совместно с Федеральным казначейством выработали однозначную позицию: перечислять командировочные на зарплатную карту можно, главное, чтобы порядок таких расчетов был должным образом оформлен (письмо от 10.09.2013 № 02-03-10/37209, № 42-7.4-05/5.2-554). Сразу отметим: несмотря на то что это письмо адресовано бюджетным учреждениям, его положения вполне можно распространить и на коммерческие фирмы. И мы предлагаем вам комментарий к этим разъяснениям.

Важное обстоятельство Перечислять командировочные на зарплатные карты сотрудников можно после того, как такая процедура будет закреплена внутренним документом. Например, об учетной политике.

Какие документы оформить для выдачи денег под отчет, вы сможете узнать из видео-комментария эксперта-консультанта по упрощенной системе  налогообложения Л.И. Якушечкиной. Эксклюзивный материал взят из семинара «Актуальные вопросы применения упрощенной системы налогообложения в 2013 году», который провел журнал «Упрощенка» 24 сентября в Москве.



Подборка статей на тему "Командировки":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.


Как оформить выдачу командировочных

Перечислять командировочные деньги на зарплатные карты сотрудников можно, только если такая возможность предусмотрена условиями договора, заключенного с банком. Например, там может быть прописано, что подотчетные средства, в том числе командировочные, перечисляются на зарплатную карту (п. 2.5 Положения, утвержденного Банком России от 24.12.2004 № 266-П). А если условиями договора с банком предусмотрено только перечисление зарплаты на карту, то перевод туда других сумм будет противоречить правилам ее использования. И может быть расценен как заработная плата. Тогда потребуется уплата НДФЛ или же банк вовсе не пропустит подобный платеж.

Кроме того, возможность безналичных расчетов по командировкам вам следует закрепить во внутреннем документе фирмы (ст. 168 ТК РФ). Например, в учетной политике. Там можно прописать, что зарплатная карта может быть использована для оплаты командировочных расходов, если сотрудник получил аванс на командировку заблаговременно, до начала служебной поездки (письмо Минфина России от 29.12.2011 № 14-01-07/1396-1966).

На заметку Чтобы банк пропустил платежку с суммой командировочных на зарплатную карту сотрудника, не забудьте указать в назначении платежа «на командировочные расходы».

Не помешает и распоряжение руководителя о перечислении работнику аванса на командировку на его личную карту. Необходимость этого документа подтверждена судом (постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.02.2008 по делу № А52-174/2007). Ну и, конечно, у вас в наличии должны быть все документы, обосновывающие назначение платежа: приказ о направлении работника в командировку, командировочное удостоверение, документы о найме жилого помещения и пр. А чтобы налоговики и сотрудники внебюджетных фондов не расценили перечисленные на карту работника деньги как зарплату, всегда указывайте в назначении платежа «на командировочные расходы». Такое же основание поможет банку пропустить платеж.

Подтверждением тому, что работник не потратил деньги на личные нужды, будет его авансовый отчет с приложенными к нему подтверждающими документами. Для удобства можно разработать свою форму авансового отчета, предусмотрев в ней иные способы выдачи денег, а не только наличными.

Нюансы, требующие особого внимания

Аванс на командировку можно перечислять на зарплатную карту сотрудника. Главное, чтобы такая возможность была предусмотрена договором банка, а сам порядок был закреплен внутренним документом. Например, учетной политикой.

В платежке банка на перечисление аванса нужно указать назначение платежа «на командировочные расходы».

Можно ли аванс на командировку перечислить на зарплатную карту работника? Да, можно Нет, нельзя Перечислять командировочные на зарплатную карту сотрудника можно (письмо Минфина России от 10.09.2013 № 02-03-10/37209 ). Главное, чтобы такая возможность была предусмотрена договором с банком и закреплена внутренним документом.
Например, учетной политикой.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль