Можно ли учесть при УСН стоимость подписки на журналы

249

Можно ли учесть при УСН стоимость подписки на журналы Можно ли учесть при УСН стоимость подписки на журналы Можно ли учесть при УСН стоимость подписки на журналы
Мария Скиба, главный специалист-эксперт отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, главный специалист-эксперт отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Людмила Якушечкина, эксперт Первого Дома Консалтинга «Что делать Консалт» Марина Бушмарова, ведущий налоговый консультант Консалтингового объединения ФАКТОР ГРУПП, член ПНК России

Мария СКИБА:

— Вопрос с учетом стоимости подписки при УСН является неоднозначным. Многие организации пользуются услугами почтовой связи, заключая договоры подписки на те или иные периодические издания. Поэтому прежде всего следует разобраться, относится ли подписка к услугам связи. Обратимся к законодательству. Исходя из статьи 2 Федерального закона от 07.07.2003 №?126-ФЗ «О связи», к услугам связи относится деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений. Это подтверждает и Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) . Согласно классификатору в перечень услуг связи (по коду 64) включена также прочая деятельность почтовой связи. При этом указанная группировка включает в себя, в частности, пересылку и доставку газет, журналов и других печатных изданий (код 64.11.11). Поэтому из буквального прочтения данных норм получается, что у плательщиков УСН есть основания относить к услугам связи стоимость подписки на журналы, оформленную через почту, но только в части оплаты именно почтовых услуг, а не стоимости самого издания. Однако при оформлении подписки стоимость почтовых услуг отдельно не выделяется?

Марина БУШМАРОВА:

— Я хочу отметить, что журнал относится к периодическому печатному изданию. Поскольку имеет постоянное название, текущий номер и выходит в свет не реже одного раза в год. Это как раз является признаком периодики (ст. 2 Закона от 27.12.91 №?2124-1 «О средствах массовой информации»). И я придерживаюсь мнения, что подписка на журналы и газеты через почту в соответствии с положениями Федерального закона №?126-ФЗ относится к прочим услугам связи.

Людмила ЯКУШЕЧКИНА:

— Вот я согласиться с этим не могу. И полагаю, что будет достаточно проблематично при упрощенной системе включить в расходы стоимость подписки как услуги связи. Если бухгалтер, не соблюдая принципа осторожности, все же рискнет учесть расходы на подписку журнала в налоговой базе, то спора с проверяющими, на мой взгляд, не избежать и свою точку зрения нужно будет доказывать в суде. А судебная практика по этому вопросу достаточно неоднозначная.

Мария СКИБА:

—?Да, позиция экспертов, предлагающих учитывать затраты на подписку в составе расходов на услуги связи, является спорной. Согласно разъяснениям Минфина России налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, не вправе отражать в налоговой базе расходы на подписку на газеты, журналы и другие периодические издания. Такое мнение главного финансового ведомства изложено, в частности, в письмах от 17.01.2007 №?03-11-04/2/12 и от10.08.2009 №?03-11-06/2/151 .

Марина БУШМАРОВА:

— Я все же считаю, что подписку на периодические издания «упрощенец» может отнести к услугам связи (код 64.11.14 ОКВЭД) и учесть в расходах по единому налогу. Но тут следует заметить, что это возможно только в том случае, если журналы и другие периодические издания не носят общеинформационного характера, а непосредственно связаны с производственной деятельностью «упрощенца». Например, если подписано профессиональное издание, необходимое для работы.

Мария СКИБА:

— Я не отрицаю, что были случаи, когда налогоплательщикам удавалось отстоять свое право списывать стоимость подписки на расходы через суд. В частности, судьи ФАС Поволжского округа разрешили учитывать расходы на подписку, поскольку приняли во внимание, что оплата подписки на журнал производилась для осуществления деятельности, которая направлена на получение дохода (см. постановление ФАС Поволжского округа от 30.10.2008 №?А65-1419/2008). Поддержана судом позиция налогоплательщика, который учел в расходах стоимость приобретенной экономической литературы и в постановлении ФАС Поволжского округа от 29.03.2006 №?А65-25615/05-СА2-9 .?Судьи аргументировали свое решение тем, что приобретение литературы было произведено с целью обеспечения нормальной производственной деятельности общества.

Но есть и противоположная позиция. Некоторые арбитражные суды придерживаются мнения Минфина, например, в постановлении ФАС Уральского округа от 11.01.2007 №?Ф09-11283/06-С3 говорится о том, что «упрощенцы» не могут учитывать расходы на подписку.

Людмила ЯКУШЕЧКИНА:

— Да, некоторым налогоплательщикам удалось отстоять в суде расходы на подписку. Объясняется это тем, что «периодика» была необходима для осуществления производственной деятельности компании. Судьи сочли обоснованным включение в состав расходов стоимости подписки на журналы и газеты (ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2007 № Ф04-8976/2006(29957-А67-40)). Но конкретно в этом деле рассмотрена ситуация, когда подписка была отнесена на материальные расходы, учитываемые в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 НК?РФ.

Марина БУШМАРОВА:

— Действительно, необходимость периодических изданий для осуществления основного вида деятельности является определяющей в решении данного противоречия. Например, затраты на подписку на специализированные журналы по налогообложению и бухгалтерскому учету для «упрощенцев», оказывающих услуги по налоговому и юридическому консультированию либо услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета, являются как раз скорее материальными расходами. И, рассматривая их в качестве услуг сторонних организаций производственного характера, их следует включить в состав именно материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 6 п. 1 ст. 254 НК?РФ).

Людмила ЯКУШЕЧКИНА:

— Кстати, мы много говорили о стоимости подписки, оформленной через почту. Но далеко не все сейчас пользуются услугами почты. Многие подписываются непосредственно в издательстве или подписных агентствах. На мой взгляд, здесь уже тоже будет неправомерно вести речь об услугах связи. И получается, что «упрощенцам» подобные затраты либо нужно не учитывать, либо находить основание для того, чтобы списать их в качестве материальных расходов.

Марина БУШМАРОВА:

— Есть еще один способ учесть затраты на подписку — включить стоимость подписки в состав расходов на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК?РФ). В этом случае сотрудник все подписные документы оформляет на себя, а затем компания ему их компенсирует. Отметим, что отнести к расходам на оплату труда выплачиваемую компенсацию получится, если она будет предусмотрена трудовым договором (п. 25 ст. 255 НК?РФ). Правда, здесь могут возникнуть обязательства по удержанию НДФЛ и начислению страховых взносов. И придется еще доказать, что издание нужно именно фирме, а не работнику.

Резюме. Итак, участники обсуждения не пришли к однозначному выводу о том, что стоимость подписки через почту можно рассматривать как услуги связи. Поэтому включить расходы на подписку в налоговую базу при УСН согласно подпункту 18 пункта 1 статьи 346.16 НК?РФ будет довольно рискованно. Тем более что Минфин России подобную позицию не разделяет, а значит, и налоговики скорее всего посчитают такие расходы необоснованными.

В то же время, когда подписные издания нужны непосредственно для осуществления деятельности, расходы на подписку можно отнести к материальным. Судьи такой вариант поддерживают. Другой вариант — включить стоимость подписки в заработную плату работника, который будет получать журналы или газеты. Тогда расходы будут относиться к оплате труда.


Отчетность бухгалтера на УСН за 2016 год. Полезные документы:

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 60.11%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.12%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.25%
  • в программе БухСофт 5.06%
  • в других бухгалтерских программах 17.98%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.8%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.69%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль