Доходы

68

Долг, возвращенный имуществом, доходом не является

Наша организация выдала сотруднику беспроцентный заем, перечислив деньги на его счет. Работник не смог вернуть долг вовремя и попросил принять сумму возврата своим имуществом. Руководитель нашей фирмы согласился, и организация заключила дополнительное соглашение к договору займа. Будет ли это имущество доходом, учитываемым при УСН? Применяем «упрощенку» с объектом доходы.

Бухгалтер ООО «Ландыш» Н.Л. Серебренникова

Нет, вам не нужно учитывать подобный доход. Дело в том, что поступления, которые перечислены в статье 251 НК РФ, «упрощенцы» не включают в расчет налоговой базы при упрощенной системе (подп. 1 п. 1.1. ст. 346.15 НК РФ).

 

Читайте также Подробнее о договоре займа читайте в статье «Шесть главных вопросов, возникающих при выдаче сотруднику заемных средств» // Упрощенка, 2011, № 9, с. 56.

А в подпункте 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ сказано как раз об имуществе, полученном в счет погашения займа. Минфин в письмеот 07.02.2011 № 03-11-06/2/14 также отмечает, что «упрощенцы» при определении налоговой базы не учитывают стоимость имущества, полученного в счет погашения долговых обязательств. Получается, что вам не следует учитывать подобный доход и соответственно вносить запись об этом в Книгу учета доходов и расходов .


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

При возврате излишне уплаченных страховых взносов доходов не возникает

Наша организация, применяющая УСН с объектом доходы, уплатила страховые взносы в ПФР. Но по результатам акта сверки у нас обнаружилась переплата по взносам, и ПФР вернул их фирме. Является ли данная сумма доходом, который нужно включить в налоговую базу?

Бухгалтер ООО «Лей Тель» В.Л. Сазонова

На вопрос отвечает У.В. Семенова , советник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нет, данная сумма не будет являться доходом. Денежные средства в виде сумм возврата организации излишне уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ не включаются в состав доходов при УСН. Дело в том, что указанные суммы, во-первых, не формируют налогооблагаемый доход (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). А во-вторых, они не относятся ни к доходам от реализации (ст. 249 НК РФ), ни к внереализационным поступлениям (ст. 250 НК РФ). Кроме того, данные суммы не считаются доходом, так как не относятся к экономической выгоде компании (ст. 41 НК РФ). Следовательно, и в Книге учета доходов и расходов возврат переплаты по взносам вам отражать не нужно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.39%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.74%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.74%
  • в программе БухСофт 5.22%
  • в других бухгалтерских программах 18.7%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.61%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.61%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль