Любаша осваивает электронные деньги

73

Наташеньке позвонила взволнованная Любаша (молодой главбух организации, применяющей УСН, объект налогообложения — доходы минус расходы) и защебетала:

— Директор говорит, что мы должны идти в ногу со временем и дать возможность своим клиентам оплачивать товар электронными деньгами, а мне страшно, вдруг что не так сделаю.

— Директор прав — клиентам это бывает удобно. Поэтому им надо такую возможность предоставить… Но нюансы есть, так что приезжай в гости, поговорим.

Через полчаса Любаша уже сидела напротив.

— Начнем с того, — начала Наташенька, неспешно попивая душистый чай, — что расчеты электронными деньгами существовали давно.

— Это с использованием платежных систем WebMoney, Яндекс.Деньги и подобных? — проявила свою информированность Любаша.

— Да, но только с введением Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ появилось определение понятия «электронные деньги».

— А в какой статье закона оно дается? — Любаша приготовилась записывать.

— Ну ты и зануда… Статью тебе сразу подавай! — Наташеньке пришлось встать и сходить за ноутбуком.

— В пункте 18 статьи 3. Закон важный, обязательно его прочти. Итак, для того чтобы начать работать с электронными деньгами, необходимо заключить договор с оператором электронных денежных средств (ЭДС).

— С Webmoney, к примеру? — предположила Любаша.

— Например. Электронные деньги в отличие от безналичных денежных средств, находящихся исключительно на банковском счете, могут размещаться в кредитной организации, не являющейся банковской. Главное, чтобы такая организация имела право переводить средства, не открывая банковского счета (переводить электронные денежные средства).

— И как производятся расчеты?

— С помощью корпоративного электронного средства платежа (КЭСП). Так называемый корпоративный электронный кошелек (КЭК).

— А почему корпоративный?

— Потому что вы как клиент вначале прошли идентификацию оператором ЭДС (п. 7 ст. 10 Закона № 161- ФЗ ). Затем вы в течение семи дней сообщаете в свою налоговую инспекцию о возникновении у вас права использовать КЭСП для переводов электронных денежных средств. Заполняете форму № С-09-1…

— Так это же форма сообщения об открытии расчетного счета, там никаких КЭСП не было! — возмутилась Любаша.

— Не было, не было, а потом стало! — рассмеялась Наташенька.

— А если не уведомлю, то нас по статье 129.1 НК РФ на 5000 руб. оштрафуют?

— Ты не поверишь, но мнение налоговиков именно такое, хотя мне кажется, что больше чем на 200 руб. (ст. 126 НК РФ) оштрафовать нельзя. Но лучше сообщи вовремя. Зачем тебе проблемы?

— Все равно не понимаю, зачем об электронном кошельке в ИФНС сообщать?

— Как это зачем? Вдруг ты налоги платить не будешь и на банковских счетах будет недостаточно денежных средств, тогда налоговый орган будет вправе взыскать пени, штрафы, недоимки за счет электронных денежных средств (п. 6.1 ст. 46 НК РФ).

— Об этих ужасах не надо, — испугалась Любаша. — Рассказывай, что дальше происходит.

— Дальше твоя организация получает оплату от физического лица, и (это важно!) датой получения дохода является день, когда увеличился остаток электронных денежных средств вашей организации (ч. 10, 15 и 17 ст. 7 Закона № 161-ФЗ). Потом эта сумма за минусом комиссии оператора ЭДС зачисляется на ваш расчетный счет в банке.

— Наташ, подожди! Давай я все на конкретном примере повторю, а ты проверь.

— Хорошо, — улыбнулась Наташенька.

— Итак, пусть у меня заключен договор с оператором ЭДС, по которому его комиссия (включая НДС) составляет 2%. 1 марта покупатель перечислил мне через ЭПС 10 000 руб. за комод. 2 марта я увидела на своем расчетном счете 9800 руб. (10 000 руб. минус 200 руб. комиссия). Датой получения дохода будет 1 марта, и размер дохода будет 10 000 руб. А комиссию я смогу отнести к расходам, когда отчет агента получу. Так? — Любаша смотрела гордо.

— Умница! Яблочный штрудель ты уже заслужила. Но сначала послушай еще несколько важных вещей.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели не могут рассчитываться посредством ЭДС между собой. Они могут только принимать платежи от физических лиц (не предпринимателей) и производить выплаты в адрес физических лиц (п. 9 ст. 7 Закона № 161-ФЗ).

Любаша нахмурилась.

— А если физическое лицо, от которого пришли деньги, вдруг окажется предпринимателем?

— Это не твоя проблема! Оператор сам проводит идентификацию клиента и следит за тем, чтобы расчеты электронными деньгами не осуществлялись между двумя корпоративными электронными кошельками.

— Хорошо. А каким образом моя компания может расплачиваться с физическими лицами с помощью ЭДС?

— Вначале вам нужно положить деньги в свой корпоративный электронный кошелек. Организация может это сделать исключительно переводом средств со своего расчетного счета в банке (п. 3 ст. 7 Закона № 161-ФЗ). При этом остаток денежных средств в КЭК на конец рабочего дня не может превышать 100 000 руб. (п. 8 ст. 10 Закона № 161-ФЗ).

— А если превысит?

— Тогда оператор ЭДС самостоятельно (без соответствующего распоряжения от организации) вернет сумму превышения на ваш банковский счет (п. 9 ст. 10 Закона № 161-ФЗ).

— А на мои средства, хранящиеся в КЭК, проценты начисляются? — спросила практичная Любаша.

— Нет, оператор ЭДС не имеет права ни проценты начислять, ни собственные средства вам на время предоставлять.

Наташенька устало посмотрела на подругу.

— Намек поняла, с вопросами покончено. Готова наливать чай, — сказала Любаша, с задумчивой улыбкой осмысливая электронные деньги.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.39%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.29%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.61%
  • в программе БухСофт 4.52%
  • в других бухгалтерских программах 20.32%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.97%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.9%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль