Доходы

102

Получив бюджетную субсидию на компенсацию расходов, произведенных до 2011 года, придется включить ее в доходы

Я применяю «упрощенку» с объектом доходы. В 2010 году купил технику для ведения своей деятельности и оформил право собственности на нее. А в 2011 году получил субсидию из краевого и федерального бюджетов на закупку этой техники для технического переоснащения сельскохозяйственного производства. Причем оплату я произвел в рассрочку, частично в 2010 и 2011 годах своими деньгами, до получения субсидии. Каким образом можно учесть подобные расходы и субсидию и в каком периоде?

Индивидуальный предприниматель Н.П. Колосов

На вопрос отвечает Ю.В. Подпорин , советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Вы сможете учесть субсидию только в части тех расходов, которые произвели в 2011 году. Напомним, что «упрощенцы» учитывают бюджетные средства в особом порядке. Так, полученную субсидию «упрощенец» должен отразить в доходах в тот день, когда он начнет ее тратить. То есть доходы в виде бюджетных средств, полученных на развитие бизнеса, формируются одновременно с расходами. При этом, получив деньги, вы должны использовать их по назначению в течение двух налоговых периодов. Такой порядок установлен абзацем 6 пункта 1 статьи 346.17 НК РФ. И положения данного абзаца применяются к правоотношениям, возникшим с 1 января 2011 года (Федеральный закон от 07.03.2011 № 23-ФЗ). До указанной даты порядок учета субсидий при УСН установлен не был. Поэтому применялся общий, установленный для плательщиков налога на прибыль. А именно: при УСН не нужно было учитывать имущество, полученное в рамках целевого финансирования (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Причем в этом же подпункте был приведен закрытый перечень поступлений, относимых к целевым. И субсидии там не были указаны. То есть до 2011 года «упрощенцы», получив средства из бюджета, должны были отразить их сумму в налоговой базе.

 

Читайте также Подробнее о том, как при УСН учитывать субсидии, читайте в статье «Новые правила учета субсидий, полученных из бюджета» // Упрощенка, 2011, № 10, с. 68

Получается, что часть расходов, произведенных вами в 2010 году, списать за счет субсидии нельзя. Поэтому в 2013 году после того, как истечет двухлетний срок, в течение которого субсидию нужно было потратить, у вас может образоваться облагаемый «упрощенным» налогом доход. Он будет равен размеру субсидии, которую вы не израсходовали. А в 2011 году субсидию в размере сумм, истраченных на оборудование, вам нужно включить и в доходы, и в расходы.


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Субсидию, полученную ЖКХ, нужно включить в доходы

ЖКХ ежемесячно получает от своего учредителя ― администрации поселка субсидию на разницу в тарифах за жилищные услуги. Нужно ли эту субсидию учитывать в доходах при УСН?

Бухгалтер ООО «Комфорт» В.А. Рубинова

На вопрос отвечает И.Ю. Жалонкина, заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Томской области

Да, такие поступления нужно учесть при УСН. Объясним почему. Cубсидию на разницу в тарифах за жилищные услуги предоставляют, чтобы компенсировать часть произведенных затрат или недополученных доходов, возникших в работе ЖКХ. То есть подобные поступления не являются целевыми. Это подтверждает и Минфин в письме от 22.09.2008 № 03-11-04/2/145 .

Следовательно, согласно статье 78 БК РФ у организаций, получивших субсидии, возникает экономическая выгода. В НК РФ нет указания, что субсидии, получаемые налогоплательщиком в связи с применением государственных регулируемых цен, не облагаются налогами соответствующих режимов. Поэтому данные суммы считаются поступлениями, связанными с реализацией коммунальных услуг, и поэтому полностью включаются в налоговую базу по УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

До недавнего времени судебная практика по этому вопросу была неоднозначна. Но после принятия постановления Президиума ВАС РФ от 02.03.2010 № 15187/09 правовая позиция ВАС РФ была определена, и не в пользу налогоплательщиков. По мнению арбитров, подобные бюджетные средства являются по своему экономическому содержанию частью дохода (экономической выгоды), полученного предприятием от реализации услуг, а потому подлежат учету в составе доходов при определении налоговой базы.

Если пени не удержаны, у должника возникает доход

Предприятие на упрощенной системе с объектом доходы сдает в аренду собственные нежилые помещения. Арендаторы, допустив просрочку при уплате арендных платежей, согласно договору должны были выплатить пени. Однако арендодатель, чтобы не потерять клиентов, не стал начислять пени. Возникнет ли в данном случае у арендодателя доход?

Бухгалтер ООО «Агрегат» О.Н. Евтеева

На вопрос отвечает И.Ю. Жалонкина , заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Томской области

Нет, доход возникает не у арендодателя, а у арендатора. И вот почему. Если бы арендодатель удержал с контрагентов пени за просрочку платежей, то в этом случае у него возник бы доход, облагаемый при упрощенной системе. И его нужно было бы учесть на дату проведения соответствующих операций (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Однако вы не стали начислять пени, и доход в виде экономической выгоды образовался у арендаторов. Поэтому именно они должны включить в состав внереализационных доходов пени как безвозмездно полученные средства (п. 18 ст. 250 НК РФ).

Чтобы подтвердить, что ваше предприятие не стало удерживать пени с арендаторов за просрочку платежей, нужно составить между вами и арендаторами письменное соглашение об отсутствии претензий со стороны арендодателя и прощении суммы долга.

При замене бракованного товара доходов не возникает

Наша компания, применяющая «упрощенку», закупила товар, который оказался бракованным, и мы попросили поставщика заменить его. При этом никакого нового договора не составлялось. Возникнет ли у нас доход, учитываемый при УСН в этом случае?

Бухгалтер ООО «Яшма» Т.И. Пескова

На вопрос отвечает Е.И. Антаненкова , эксперт Первого Дома Консалтинга «Что делать Консалт»

Дохода в вашем случае не возникнет. Действительно, при существенном нарушении требований к качеству товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать замены товара ненадлежащего качества. Об этом сказано в пункте 2 статьи 475 ГК РФ. Причем если у покупателя возникнут расходы по возврату товара, поставщик должен их возместить (п. 3 ст. 514 ГК РФ).

В вашем случае замена бракованных товаров происходит в рамках действующего договора. Изменений в части договорной стоимости поставляемых товаров нет. То есть фактическая себестоимость бракованных товаров совпадает с фактической себестоимостью товаров, передаваемых взамен. Следовательно, никаких доходов, учитываемых при УСН, у вашей компании не будет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.39%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.37%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.37%
  • в программе БухСофт 4.81%
  • в других бухгалтерских программах 20.62%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.68%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.75%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль