Простое товарищество

34

Мы с компаньоном собираемся заключить договор простого товарищества и торговать в розницу. Выручку от продаж предполагаем делить ежеквартально. Скажите, нужно ли полученные суммы включать в доходы, облагаемые в соответствии с упрощенной системой? Я и мой компаньон являемся индивидуальными предпринимателями и применяем УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы.Согласно пункту 1 статьи 1041 ГК РФ по договору простого товарищества двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. Упрощенную систему вправе применять лишь организации и индивидуальные предприниматели. Однако простое товарищество не является ни организацией, ни предпринимателем, и перейти на УСН оно не может. Доходы и расходы по совместной деятельности учитываются товарищем, который ведет общие дела, в соответствии с правилами главы 25 НК РФ. При этом сам налог на прибыль товарищество не платит. В рамках товарищества лишь определяется финансовый результат от совместной деятельности (прибыль или убыток), который затем распределяется между товарищами, и уже каждый товарищ начисляет налог в соответствии со своей долей прибыли.

При упрощенной системе состав внереализационных доходов определяется согласно статье 250 НК РФ, в пункте 9 которой указаны доходы, распределяемые в пользу налогоплательщика при его участии в простом товариществе. Ссылка на статью 250 НК РФ дана в пункте 1 статьи 346.15 НК РФ. Таким образом, получив доход от совместной деятельности, товарищ, применяющий УСН, должен признать его в налоговой базе на день поступления денежных средств на счет в банке (в кассу) либо на день получения иного имущества или имущественных прав (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

И еще. Операции в рамках договора простого товарищества облагаются НДС (ст. 174.1 НК РФ). Поэтому, даже работая на упрощенной системе, участник, ведущий общий учет, должен исчислять и уплачивать НДС в соответствии с главой 21 НК РФ (п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ). Кроме того, придется выставлять счета-фактуры, заполнять журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж (п. 1 и 2 ст. 174.1 и п. 3 ст. 169 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 10.98%
  • Да, с фондом 29.27%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.76%
  • Нет, сверку еще не проводили 50%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль