Учет расходов при УСН

82

Страховые взносы: полностью или наполовину? Применяем УСН с объектом доходы минус расходы. Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. Можем ли мы уменьшить налоговую базу по упрощенной системе на всю сумму начисленных и перечисленных страховых взносов или только на 50%? Можете, причем на всю сумму. Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом доходы минус расходы, имеют право снизить налоговую базу на сумму обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды, уплаченных в соответствии с законодательством. Особого порядка для признания подобных расходов в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ нет, поэтому взносы разрешено учитывать сразу после перечисления в бюджет. Главное, чтобы они были начислены в соответствии с законодательством, так как при УСН отражаются лишь осуществленные расходы, а не выплаченные авансы. Как видим, ни о каких 50-процентных ограничениях ни в статье 346.16, ни в статье 346.17 НК РФ не говорится. Всю сумму начисленных и уплаченных во внебюджетные фонды страховых взносов с выплат в пользу физических лиц вы можете включить в налоговую базу при УСН. На вопрос отвечала Л.А. Масленникова, эксперт журнала «Упрощенка», кандидат экономических наук Есть ли расходы у некоммерческой организации? В каких случаях общественная некоммерческая организация, применяющая УСН, может учитывать расходы? Дело в том, что условие об обоснованности расходов, то есть требование об осуществлении их для деятельности, приносящей прибыль, у нас не выполняется никогда. Вы правы: все расходы при УСН должны соответствовать условиям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ: быть обоснованными и документально подтвержденными. А обоснованными, действительно, являются только те расходы, которые осуществлены для деятельности, приносящей доход. Целью же уставной деятельности некоммерческой организации не может быть получение дохода или прибыли. Таким образом, в рамках уставной деятельности у вас не может быть расходов, которые учитывались бы в налоговой базе при УСН. Однако это вполне справедливо, ведь и поступления некоммерческих организаций, относящиеся к уставной деятельности, в облагаемых доходах не учитываются (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и п. 2 ст. 251 НК РФ). Если вы параллельно начнете осуществлять какую-либо коммерческую деятельность, сможете учитывать связанные с ней расходы. Напомним, что при УСН снижать налоговую базу разрешено только на те виды затрат, которые указаны в перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, и только при выполнении условий, указанных в пункте 2 статьи 346.16 и пункте 2 статьи 346.17 НК РФ.

На вопрос отвечал
С.В. Гребенник,
налоговый консультант

Для справки

Разумеется, расходы, связанные с коммерческой деятельностью, можно учитывать только организациям, выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы минус расходы.


Отчетность бухгалтера на УСН за 2016 год. Полезные документы:

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль