Книгу учета доходов и расходов, заверенную в позапрошлом году, использовать нельзя

53

Организация заверила Книгу учета доходов и расходов на бумаге до начала 2010 года. Однако в прошлом году деятельности никакой не вела и Книгу учета не заполняла. Вправе ли она в 2011 году использовать в работе данную Книгу учета, поскольку начала вести деятельность?

Нет, к сожалению, так поступить не получится. Согласно статье 346.24 НК РФ налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Книгу учета разрешается вести на бумажном носителе или в электронном виде. Об этом сказано в пункте 1.4 Порядка заполнения. В обоих случаях Книга учета оформляется одинаково, только «бумажную» версию заверяют в налоговой инспекции до начала налогового периода, то есть до внесения записей о доходах и расходах, а распечатку «электронной» Книги учета заверяют по окончании налогового периода.

Согласно пункту 1.5 Порядка заполнения Книга учета должна быть прошнурована и пронумерована. Кроме того, на последней странице пронумерованной и прошнурованной Книги учета нужно указать количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя (индивидуального предпринимателя) и печатью организации (индивидуального предпринимателя – при ее наличии). Также свою подпись и печать на последней странице ставит должностное лицо налогового органа до начала ведения Книги учета.

При этом в пункте 1.1 Порядка заполнения сказано, что в Книге учета отражаются хозяйственные операции за (отчетный) налоговый период. Значит, вписывать в Книгу учета операции за прошлый налоговый период недопустимо, то есть на каждый период должна быть своя Книга учета. Отметим, что за отсутствие регистров налогового учета установлена налоговая ответственность по статье 120 НК РФ.

Таким образом, на 2011 год вам необходимо завести новую Книгу учета доходов и расходов, а Книга учета за 2010 год так и останется незаполненной. Это подтвердит отсутствие доходов и расходов в 2010 году.

На вопрос отвечала
А.К. Полянская,
эксперт журнала «Упрощенка»

ПамяткаНалоговый учет доходов и расходов при упрощенной системе ведется в Книге учета доходов и расходов, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 31.12.2008 № 154н.Для справкиОтсутствие регистров налогового учета приравнивается к грубым нарушениям правил учета доходов и расходов.


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.47%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.57%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.57%
  • в программе БухСофт 4.71%
  • в других бухгалтерских программах 20%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.94%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.75%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль