НДС

50

При аренде муниципального имущества нужно платить НДС

Я обучаю детей танцам и арендую муниципальное помещение. В договоре аренды, заключенном с Комитетом по имуществу, оплата указана без НДС. Являюсь ли я налоговым агентом по НДС в этом случае? Применяю УСН с объектом налогообложения доходы.

Да, у вас возникают обязанности налогового агента по НДС. И вот почему. Услуги, оказанные на территории России, по общему правилу облагаются НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При предоставлении на территории РФ органами местного самоуправления в аренду муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с НДС. И налог в этом случае уплачивает не арендодатель, а арендатор, поскольку является налоговым агентом. Ведь на основании пункта 5 статьи 346.11 НК РФ плательщики, применяющие УСН, не освобождены от обязанностей налоговых агентов.

Поэтому вам нужно исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, НДС и уплатить его в бюджет (п. 3 ст. 161 НК РФ). Об этом говорит и Минфин России в письмах от 13.05.2009 № 03-07-11/135 и от 29.04.2010 № 03-07-14/30.

Обратите внимание, удержав из доходов арендодателя и уплатив НДС в бюджет, вы можете включить эту сумму в расход. В перечне расходов, учитываемых при УСН, упомянуты подобные траты (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

На вопрос отвечала
М.С. Скиба,
главный специалист-эксперт отдел а специальных
налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной


В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Работая по агентскому договору, нужно выдавать счета-фактуры с НДС

Мы реализуем мебель по агентскому договору и выступаем в качестве агента. Применяем упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, а принципал – общую систему налогообложения, являясь плательщиком НДС. Нужно ли, продавая товар от своего имени, но за счет принципала, выдавать покупателям счета-фактуры с НДС?

Да, вам придется оформить счета-фактуры с НДС. Объясним почему. Если вы от своего имени реализуете товар, принадлежащий плательщику НДС, то он не может сам выписать счет-фактуру покупателю. И эта обязанность ложится на вас, даже несмотря на то, что вы применяете «упрощенку».

О том, как выставлять счета-фактуры посредникам, разъяснено в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. Так, продавая товар, вы оформляете счет-фактуру с выделенным НДС от своего имени на имя покупателя в двух экземплярах. Первый экземпляр нужно отдать покупателю, второй – оставить у себя, подшив в журнал учета выставленных счетов-фактур. После вы сообщаете принципалу реквизиты выданного покупателю счета-фактуры. Принципал на основе полученной от вас информации составляет свой счет-фактуру на ваше имя, но под своим номером. Причем данные в счете-фактуре будут те же, что и у вас. После чего вы регистрируете счет-фактуру прин ципала в журнале полученных счетов-фактур.

Читайте такжеПодробнее об оформлении счета-фактуры «упрощенцами» читайте в статье «Когда посреднику на «упрощенке» нужно перевыставлять счета-фактуры на аванс» // Упрощенка, 2011, № 8.

Таким образом, вы только регистрируете счета-фактуры в журналах учета, но книги продаж и покупок не заполняете. Соответственно, у вас и не возникает обязанность по уплате НДС в бюджет.

На вопрос отвечала
А.К.Полянская,
эксперт журнала «Упрощенка»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.43%
  • Да, с фондом 30%
  • Да, с инспекцией и фондом 10%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.57%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль