Товар продан с рассрочкой платежа

59

Включить стоимость товаров, приобретенных для перепродажи, в расходы «упрощенец» может при выполнении трех условий. Первое – товары оприходованы. Второе – задолженность за товары им погашена (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). И, наконец, третье условие – товары проданы другому покупателю. При этом считать товары проданными можно после того, как право собственности на них перешло к другому лицу (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Обычный порядок перехода права собственности. Когда переходит право собственности на товар, проданный в рассрочку? Условие о порядке перехода права собственности на товар, как правило, прописывают в договоре. И в большинстве случаев это происходит в момент передачи ценностей покупателю. Соответственно в такой ситуации продавец может списать товары на расходы сразу после того, как они переданы покупателю (конечно, при условии, что продавец прежде сам полностью оплатил эти товары). Тот факт, что покупатель будет перечислять деньги по частям, значения для учета расходов не имеет. Это важно только для учета доходов – они будут формироваться у продавца по мере поступления сумм.

На заметкуЕсли договор заключен в устной форме и порядок перехода права собственности письменно не зафиксирован, считается, что оно переходит в момент отгрузки (ст. 458 и 459 ГК РФ).

Особый порядок перехода права собственности. Иногда стороны прописывают в договоре особый порядок перехода права собственности. И как раз чаще всего такой порядок применяется в отношении имущества, продаваемого в рассрочку. Тогда покупатель становится собственником лишь после того, как полностью рассчитается за товар. Соответственно здесь, для того чтобы списать товары на расходы, у продавца должны быть выполнены следующие условия:

погашена задолженность перед поставщиком товара;товары отгружены покупателю;получена полная оплата продажи.

Обратите внимание: после полной оплаты, полученной от покупателя, можно списать на расходы не только стоимость товаров, но также и сумму «входного» НДС, который был перечислен поставщику при их покупке. Ведь согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ НДС включается в расходы тогда, когда списываются на затраты приобретенные товары.

Что касается доходов, то их учет при таком порядке перехода права особых сложностей не вызывает. Каждый раз, когда покупатель вносит в кассу или перечисляет на счет очередную сумму платежа, ее следует отражать в доходах. Поскольку право собственности еще не перешло к покупателю, полученную сумму можно рассматривать как аванс. А авансы включаются в налоговую базу при «упрощенке» на момент поступления денег (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Если договором купли-продажи пересмотрены проценты, которые покупатель платит за то, что ему предоставлена рассрочка, то проценты также нужно включать в доходы в момент поступления денежных средств.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.14%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.63%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.63%
  • в программе БухСофт 4.9%
  • в других бухгалтерских программах 20%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.24%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.45%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль