Какими документами оформлять покупку у плательщика ЕНВД

57

Стоимость покупных товаров «упрощенцы» могут учесть в налоговой базе согласно подпункту 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Но только после того, как товары будут проданы, а расходы на их покупку оплачены и подтверждены документами. О каких документах идет речь? Как правило, факт покупки подтверждает накладная, акт или товарный чек. А факт оплаты – платежное поручение или чек ККТ.

В вашем случае товар приобретается за наличные. И чека ККТ нет, поскольку плательщики ЕНВД не обязаны применять кассовый аппарат (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Но поскольку вам нужен документ об оплате, попросите продавца выдать вам, например, товарный чек или квитанцию со штампом «Оплачено». Он подтвердит уплату наличных денег. То есть при покупке товара у плательщика ЕНВД у него можно потребовать, во-первых, товарную накладную, где перечислены приобретенные товары с указанием цен и общей стоимости. Во-вторых, следует получить документ об оплате. Это может быть, например, квитанция. Также вполне законна ситуация, когда выдается один документ, в котором содержатся сведения о покупке и оплате, в частности товарный чек. Это подтверждает и Минфин России в письмах от 07.07.2011 № 03-11-11/172 и от 15.10.2010 № 03-11-06/2/156.

Обратите внимание на такой момент. «Вмененщики» могут не применять ККТ, только если занимаются розничной торговлей, потому что именно этот вид деятельности на ЕНВД и переводится. А розничная торговля – это продажа товаров для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Поэтому, если подходить формально, то продавец, во-первых, реализуя товар организации без применения ККТ, нарушает законодательство. А во-вторых, продавая товары организации для предпринимательской деятельности, он должен применять общую систему налогообложения, поскольку такие продажи буду считаться уже оптовой торговлей. Поэтому продавец на ЕНВД не заинтересован в том, чтобы выписывать накладную на имя организации. Скорее всего, он ограничится товарным чеком с пометкой «Оплачено». Тем более что плательщик ЕНВД продает товар экспедитору – физическому лицу и не обязан узнавать у него, для каких целей тот совершает покупку. Но и на основании товарного чека вы сможете учесть расходы. Достаточно, чтобы в чеке содержалась расшифровка покупки по видам товаров и их стоимость.

Для справкиОптовая торговля на уплату ЕНВД не переводится (п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.34%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.37%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.37%
  • в программе БухСофт 4.78%
  • в других бухгалтерских программах 20.82%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.6%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.73%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль