Страховые взносы

54

Товарищество собственников жилья, применяющее «упрощенку», занимается эксплуатацией жилого фонда (ОКВЭД 70.32.1). Членские взносы на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества, а также на оплату коммунальных услуг мы относим к целевым поступлениям. Можем ли при этом применять пониженные тарифы страховых взносов? У нас УСН с объектом налогообложения доходы.

Главный бухгалтер ТСЖ «Шахтер» А.Ф. Савейко

На вопрос отвечает М.С. Скиба , главный специалист-эксперт отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

При таком учете доходов вы не сможете воспользоваться льготным тарифом при уплате страховых взносов.

Как известно, налоговую базу «упрощенцев» составляют доходы от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). При этом не включаются в доходы суммы, перечисленные в статье 251 НК РФ. Соответственно их не учитывают при определении налоговой базы по УСН.

Для того чтобы воспользоваться льготами при уплате страховых взносов, необходимо выполнить два условия. Первое — применять «упрощенку», второе — основной вид вашей деятельности должен быть указан в перечне, приведенном в подпункте 8 пункта 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Далее, прежде чем применять льготу, нужно выяснить, какой вид деятельности является основным. В пункте 1.4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ сказано, что доходы от основного вида деятельности должны составлять не менее 70% общих поступлений за отчетный (налоговый) период. Причем имеются в виду доходы, определяемые согласно статье 346.15 НК РФ , то есть только облагаемые доходы, отраженные в налоговой базе при упрощенной системе (п. 3 информационного сообщения ПФР от 24.03.2011).

Как следует из вашего вопроса, все доходы вы относите к целевым поступлениям, а они не включаются в состав налогооблагаемых доходов на основании подпункта 1 пункта 1.1 статьи 346.15 и статьи 251 НК РФ. Получается, что ТСЖ облагаемых доходов не имеет. А значит, не может уплачивать страховые взносы по льготной ставке.

 

Важное обстоятельство По мнению ФНС России ТСЖ вправе не включать в налоговую базу лишь вступительные и членские взносы. Платежи от жильцов за жилищно-коммунальные услуги следует отражать в доходах.

В этом случае вам можно посоветовать следующее — отражать обязательные платежи собственников жилья за содержание и ремонт жилых помещений в составе облагаемых доходов. Тогда у ТСЖ появится доход, и он будет считаться полученным в рамках управления многоквартирным домом. И вы сможете применять пониженные тарифы страховых взносов.

Тем более что, по мнению ФНС России, высказанному в письме от 22.04.2011 № КЕ-4-3/6526@ , не включать в налогооблагаемые доходы ТСЖ может лишь вступительные и членские взносы. А вот платежи от жильцов дома за жилищно-коммунальные услуги формируют доходы, облагаемые «упрощенным» налогом.


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.21%
  • рост лимитов по УСН 50.99%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.34%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.96%
  • электронные больничные 26.09%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.49%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль