Компенсация при увольнении

166

Недавно я начала работать бухгалтером в компании, в которой несколько сотрудников с 2007 года не брали оплачиваемый отпуск. Один из них увольняется. Насколько я знаю, ему нужно выплатить компенсацию. Скажите, пожалуйста, облагается ли она страховыми взносами и НДФЛ и можно ли учесть сумму компенсации в расходах? Организация применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы.

Прежде чем ответить, обращаем внимание на такой момент. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно (ст. 122 ТК РФ). Переносить его на следующий год с согласия сотрудника допускается только в одном случае – если уход в отпуск негативно скажется на работе организации. В любом случае 28 календарных дней отдыха должны быть использованы не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года. То есть переносить отпуск на два года и более нельзя (ст. 124 ТК РФ).

За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ). Должностные лица и индивидуальные предприниматели штрафуются на сумму от 1000 до 5000 руб., юридические лица – от 30 000 до 50 000 руб. Также к организациям и предпринимателям может быть применена санкция в виде приостановления деятельности на срок до 90 суток. Чтобы избежать неприятностей, советуем отправить сотрудников в отпуск как можно скорее.

Теперь о том, что вас интересует. При увольнении сотруднику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованное время отдыха (ст. 127 ТК РФ). По соглашению сторон ее разрешается заменить отпуском, и тогда последний день отпуска будет считаться днем увольнения.

При упрощенной системе учитываются расходы на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Как указано в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ, их состав определяется согласно статье 255 НК РФ, в которой упомянута денежная компенсация за неиспользованный отпуск, предоставляемый в соответствии с трудовым законодательством (п. 8). Таким образом, на сумму выплаты увольняемому сотруднику вы вправе снизить базу по единому налогу.

Доходы, не облагаемые НДФЛ, зафиксированы в статье 217 НК РФ, но среди них нет рассматриваемой компенсации, поэтому с ее величины придется удержать и перечислить налог в бюджет.

С 2010 года организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, уплачивают страховые взносы в ПФР на основании Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. В статье 9 этого закона, в которой приводятся виды необлагаемых начислений, компенсация за неиспользованные отпуска увольняемому сотруднику также не обозначена. Значит, с нее уплачиваются пенсионные взносы. Одно важное уточнение. До 2010 года такая компенсация взносами не облагалась. Тем не менее вы должны рассчитать их со всей суммы, включая ту часть, которая полагается за отпуска 2007–2009 годов, так как начисляется и выплачивается компенсация уже в 2010 году.

Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС России, утвержден постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765. В пункте 1 указана денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Значит, взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний с нее не взимаются.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 10.84%
  • Да, с фондом 30.12%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.64%
  • Нет, сверку еще не проводили 49.4%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль