Беспроцентный заем и материальная выгода

40

Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и применяю упрощенную систему. Недавно для развития бизнеса взял беспроцентный заем у физического лица, не имеющего статуса предпринимателя. Слышал, что при этом образуется материальная выгода от экономии на процентах, которая облагается НДФЛ. Правда ли это?

Согласно пункту 3 статьи 346.11 НК РФ при упрощенной системе c доходов от предпринимательской деятельности не уплачивается НДФЛ. Однако им облагаются доходы, к которым применимы ставки, указанные в пунктах 2, 4 и 5 статьи 224 НК РФ. Так, налогоплательщик, получивший заем или кредит, с сумм экономии на процентах, превышающих рассчитанные в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 212 НК РФ, обязан перечислить НДФЛ по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ). Вместе с тем из положения подпункта 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ можно сделать вывод, что доход в виде материальной выгоды возникает, только если заем или кредит предоставлен организацией или предпринимателем. Вы заняли деньги у физического лица, которое не зарегистрировано в качестве предпринимателя. Значит, облагаемого НДФЛ дохода в виде материальной выгоды у вас быть не может. Аналогичной точки зрения придерживается Минфин (письмо от 18.08.2009 № 03-11-09/284).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • Новости для бухгалтеров на УСН
  • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Единый расчет по страховым взносам". Очень нужен в апреле!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль