Договор аренды или соглашение о компенсации?

65

Заключив с работником соглашение об использовании его личного имущества в служебных целях, организация выплачивает ему компенсацию. При этом право на владение и распоряжение автомобилем остается за сотрудником, то есть никто, кроме собственника, не может на нем ездить. Кроме того, организация возмещает расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля (стоимость бензина, ремонта и т. д.). Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 346.16 НКРФ «упрощенцы» вправе отнести на расходы выплаты сотрудникам за личные легковые автомобили, предоставленные для служебных поездок, но только в пределах норм. Нормы введены постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 92. Для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя 2 000 куб. см и меньше максимальная компенсация составляет 1200 руб. в месяц. Таким образом, учесть можно только 1200 руб. в месяц, даже если фактические затраты больше. К тому же, по мнению налоговых органов, в размерах компенсации, установленных законодательством, уже учтены затраты, возникающие в процессе эксплуатации (письмо УФНС России по г. Москве от 31.03.2006 № 18-11/3/25186). Поэтому на дополнительные расходы (на покупку ГСМ, техническое обслуживание, ремонт и т. д.) нельзя уменьшить налоговую базу.


Подборку статей на тему "Все об аренде":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.


Согласно договору аренды автомобиль переходит во временное владение и пользование работодателя, то есть ездить на нем по личным делам без разрешения руководства сотруднику уже запрещается. Более того, перевозить товар на этой машине вправе любой, кто работает в организации (конечно, при наличии у него водительского удостоверения и других необходимых документов). Организация обязана выплачивать сотруднику арендную плату и полностью нести расходы на содержание транспортного средства. При упрощенной системе арендные платежи учитываются на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Обратите внимание, что речь идет обо всей сумме, предусмотренной договором. Если по его условиям расходы, связанные с эксплуатацией арендуемого имущества (затраты на ГСМ, ремонт и т. д.), несет арендатор, он может их тоже включить в налоговую базу. С этим согласен и Минфин (см. письмо от 26.01.2007 № 03-11-04/2/19). Стоимость ГСМ отражается согласно подпункту 5, ремонта — согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

На наш взгляд, работодателю выгоднее договор аренды, особенно если предполагается выплачивать более 1200 руб. в месяц. Во-первых, всю перечисленную сумму удастся отнести на расходы, а во-вторых, автомобилем будут пользоваться все работники, чьи фамилии внесены в приказ руководителя. Но решать, конечно, вам.

Кстати, если сейчас товар доставляет покупателям транспортное агентство, на стоимость его услуг вы вправе уменьшать налоговую базу (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.96%
  • Да, с фондом 31.52%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.78%
  • Нет, сверку еще не проводили 46.74%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль