• Главная страница
  • » Статьи
  • » Ю.В. Подпорин: «Праздничные подарки детям сотрудников организации облагаются НДФЛ и пенсионными взносами»

Ю.В. Подпорин: «Праздничные подарки детям сотрудников организации облагаются НДФЛ и пенсионными взносами»

124

— Юрий Васильевич, начнем с главного вопроса: может ли организация учесть расходы на корпоративный праздник при определении налоговой базы по УСН — плату за аренду помещения, выбор меню, художественное оформление, музыкальное сопровождение? Как отразить их в бухгалтерском учете, если организация ведет его в полном объеме?

— К сожалению, не может. Состав расходов, учитываемых при упрощенной системе налогообложения, определен пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ и носит ограниченный характер. И расходы на организацию праздников для работников в нем не предусмотрены. Поэтому для целей налогообложения они учитываться не должны. А в бухгалтерском учете указанные затраты должны покрываться за счет прибыли организации.

— Итак, учесть расходы на организацию корпоратива «упрощенцы» не вправе. А нужно ли начислять на них страховые взносы и удерживать из доходов работников НДФЛ, например, распределив расходы и отнеся соответствующие суммы на доход каждого работника?

— Так как расходы на организацию корпоративных мероприятий носят обезличенный характер, этого делать не нужно.

— А если мероприятие по празднованию Нового года организовано не для сотрудников, а для деловых партнеров, меняется ли что-то в учете?

— Если вы говорите о возможности учета расходов на организацию приемов для деловых партнеров в налоговой базе при УСН, то нет, статья 346.16 НК РФ такую возможность не предусматривает.


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

— Допустим, фирма решила организовать корпоративный праздник с размахом, пригласив музыкантов и артистов. В каком порядке облагаются НДФЛ и страховыми взносами их вознаграждения, если приглашенные лица не являются индивидуальными предпринимателями, а в каком — если они зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей?

— Здесь нужно иметь в виду, что до 1 января 2010 года в соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН, а следовательно, и страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Указанные выплаты также облагаются НДФЛ у источника выплаты (ст. 226 НК РФ). Исчислять страховые взносы и НДФЛ с названных выплат нужно в общеустановленном порядке.

С вознаграждений же индивидуальным предпринимателям начислять страховые взносы и удерживать НДФЛ не нужно.

— Многие организации по случаю праздника вручают своим сотрудникам подарки. Возникают ли у них тогда обязанности налоговых агентов по НДФЛ и нужно ли начислять со стоимости подарков пенсионные взносы при условии, что стоимость каждого подарка превышает 4000 руб.?

— Стоимость подарков, превышающая 4000 руб., облагается НДФЛ (ст. 211 и п. 28 ст. 217 НК РФ) и страховыми пенсионными взносами (ст. 236 НК РФ) в общеустановленном порядке.

— А если подарки предназначены детям сотрудников, нужно ли облагать их стоимость НДФЛ и пенсионными взносами?

— Да, в том же порядке, как если бы подарки вручались непосредственно работникам.

— Бывает, на праздничных корпоративных вечерах устраиваются различные конкурсы и викторины с розыгрышем ценных призов. Если сотрудник выиграл приз, например стиральную машину, возникает ли у него обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДФЛ? По какой ставке исчисляется налог, если в данном случае розыгрыш призов не является рекламным мероприятием? Кто должен уплатить налог в бюджет: сам работник или организация, выдавшая приз?

— В этом случае НДФЛ исчисляется организацией-агентом, выдавшей ценный приз (п. 2 ст. 226 НК РФ), по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

— Нередко «упрощенцы» к праздничным датам выплачивают сотрудникам премии из чистой прибыли. Освобождаются ли эти премии от обложения пенсионными взносами? Нужно ли их облагать НДФЛ?

— Да, эти премии облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке у источника выплаты по ставке 13% и страховыми взносами.

— Презенты и подарки организациям-партнерам с символикой фирмы и без нее — на каком основании можно учесть их в расходах при УСН?

— При ответе на этот вопрос нужно обратиться к Федеральному закону от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», поскольку правоотношения в сфере рекламы регламентируются именно им.

Согласно пункту 1 статьи 3 указанного закона под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Таким образом, презенты и подарки организациям-партнерам с символикой фирмы рекламой не являются, поскольку они неопределенному кругу лиц не адресованы.

Это означает, что организация, применяющая УСН с объектом доходы, уменьшенные на величину расходов, учитывать в налоговой базе расходы, связанные с приобретением презентов и подарков, в составе рекламных расходов не вправе. Перечень расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу, взимаемому в связи с применением УСН, является закрытым и расширению не подлежит.

— Нужно ли бухгалтерам документально оформлять вручение подарков сотрудникам, их детям, а также деловым партнерам? Если да, то какие документы составляются?

— В этих случаях достаточно оформить расходные ордеры.

— Каковы нюансы налогообложения подарка, полученного организацией от учредителя?

— В соответствии с подпунктом 1 пункта 1.1 статьи 346.15 и подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы при УСН не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

— от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации;

— организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) получающей организации;

— физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением

денежных средств) не передается третьим лицам.

Во всех иных случаях рыночная стоимость подарков должна учитываться при УСН в составе внереализационных доходов в соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ

— Если ценный подарок преподнесла организация — деловой партнер, учитывается ли его стоимость в облагаемых доходах?

— Да, рыночная стоимость такого подарка в соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 и пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ учитывается во внереализационных доходах как безвозмездно полученное имущество.

— Большое спасибо за разъяснения!

Беседовала Олеся Смолина, корреспондент журнала «Упрощенка»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.27%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.76%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.76%
  • в программе БухСофт 5.29%
  • в других бухгалтерских программах 18.94%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.64%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль