НДС по товарам при УСН

687

НДС по товарам списывается в расходах только по мере реализации. Вы купили платьев не 118 тыс. руб., в том числе НДС — 18 тыс. Продали только половину. Значит, 50 тыс. берете в расходах и 9 тыс. НДС берете в расходах. Если ваша компьютерная программа настроена так, что берет в расходах все, налоговики могут наказать.

Никто не отменял существующее письмо Минфина от 24 сентября 2008 года 03-11-04/2/147. В этом письме организация спросила у Минфина: «Мы покупаем что-то у организации на ОСН, у нас есть товарная накладная, товарный чек, в которых НДС выделен, но счет-фактура отсутствует. Можем ли мы взять в расходы данный НДС?»

Ответ был такой: «Если у организации на упрощенке нет счета-фактуры, она не может взять в расходы данную сумму НДС».

Есть письмо ФНС по этому вопросу. Нет счета-фактуры — нет НДС.

Берет все, за минусом НДС. Его в расходах не принимаем. Можно оспаривать. Счет-фактура — это документ, который дает право на вычет. А упрощенцы вычет не заявляют, им он не нужен. Но если начнете подавать в судебном порядке, они из расходов этот НДС уберут при отсутствии счет-фактуры.


Отчетность бухгалтера на УСН за 2016 год. Полезные документы:

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году.

С 1 октября  2014 в статью 69 НК внесены изменения. Сказано, если организация на общей системе продает что-то неплательщику НДС, есть письменное согласие сторон о том, что счет-фактуры не выставляются, то в этом случае вам предоставляют просто первичные учетные документы, счет-фактуру вам никто не дает, и вы в расходах списываете только на основании первичных учетных документов.  

Для этого совет, что нужно делать. Вам нужно заключить письменное согласие сторон, в котором прописать, что с 1 октября 2014 года счет-фактуры не выставляются. Соответственно, тогда счетов-фактур вам никто давать не будет, и вы будете все списывать на основании первичных учетных документов.

По этому вопросу, то, что вы можете взять в расходах по НДС на основании первичных документов без каких-либо счетов-фактур существует письмо Минфина от 05.09.2014 года № 03-11-06/2/44783. Поэтому, если не хотите связываться со счет-фактурами, в этом случае просто заключите соглашение с контрагентами.

Обратите внимание, если вам кто-то выставляет счет-фактуру с НДС, вы их просто оплачиваете и берете этот НДС в расходах. Но есть другая ситуация, вы можете выставить счет-фактуру, пришел кто-то к вам и просит сделать счет-фактуру. Ст. 346.11 НК РФ — организации, которые применяют упрощенку, не являются плательщиками НДС, за исключением нескольких случаев

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.43%
  • Да, с фондом 30%
  • Да, с инспекцией и фондом 10%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.57%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль