Проверка кассовых операций

1795

От бухгалтеров часто поступают вопросы: «К нам пришли налоговики с проверкой, но проверяют только кассовые операции, что и как могут или не могут?».

По проверкам кассовых операций есть два документа:

  1. Приказ Минфина от 17 октября 2011 № 133Н “Административный регламент по проведению, мер контроля по оприходованию выручки” т.е. что проверяют именно в кассовых операциях.
  2. Приказ Минфина от 17 октября 2011 года № 132Н “Административный регламент по проверке применения “ККТ”

По кассе есть одна очень полезная статья ст. 4.5 КОАП, в ней указанно, что срок исковой давности для привлечения компании к ответственности по правонарушениям кассовым операциям составляет 2 два месяца с момента совершения правонарушения. Соответственно если что-то не так сегодня, то через два месяца Вас никто ни за что не оштрафует.

Все о кассовых операциях в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в одном месте.

Лимит по кассе

Но налоговики при проверке кассовых операций проверяют, как Вы выполняете Указание ЦБ РФ 3210У от 11 марта 2014 года. Данный документ вступил в действие с 1 июня 2014 года и все организации и ИП должны им руководствоваться при проведении кассовых операций.

В этом документе указании сказано: “Субъекты малого предпринимательства, могут не устанавливать лимит кассы”. Поэтому напоминаю, “упрощенцы” могут работать без лимита кассы, но если вы хотите работать без лимита кассы, издайте приказ о том, что вы лимит кассы не устанавливаете и желательно этот приказ было издать еще 1 июня 2014 года. Если вы не устанавливаете лимит кассы, то в кассе у Вас могут храниться миллионы, и за превышение лимита никто и никогда Вас не оштрафует.

Т.е. вам дается право, если хотите то устанавливаете лимит как и раньше, издаете приказ. Но честно скажу: проще все таки работать без лимита.

В приказе вы должны указать, что в соответствии с указанием ЦБ РФ 3210У с 1 июня 2014 года лимит кассы не устанавливать, так как организация относится к субъектам малого предпринимательства, деньги сдаются в банк по устному распоряжению руководителя. Дата, подпись, руководитель.  

Это касается и ИП, и организаций. Приказ вы можете издать от любого числа, главное, чтобы внутри приказа была фраза:  “В соответствии с указанием ЦБ РФ 3210У с 1 июня 2014 года лимит кассы не устанавливать”.

У Вас у всех раньше был приказ о лимите кассы, поэтому с 1 июня 2014 года отмените ранее существующий приказ о лимите кассы.

Кассовые документы ИП

Есть еще одна льгота, но она распространяется только на ИП, ИП могут отказаться от ведения кассовых документов.

ИП может издать приказ, что с 1 июня 2014 года прекращаю вести кассовые документы, по опыту скажу, что лучше отказаться только от ведения кассовой книги, а остальное пусть все таки будет, потому что в КУДИР все равно нужно показывать выручку, вы все равно можете платить зарплату из кассы и должны показывать приходный или расходный кассовый ордер.

Но официально от ведения кассовой книги ИП могут отказываться с 1 июня 2014 года. Приказ издается единовременно и переиздавать его ежегодно не нужно, если в приказе не указана дата его окончания.

РКО

РКО (Расходно-кассовый ордер) — внизу есть “получил, сумма прописью и подпись”, так вот с 1 июня 2014 года в “расходнике” сумму можно печатать на компьютере, не нужно как раньше писать сумму прописью, просто распечатываете а человек на “расходнике” ставит только свою подпись. Это правило тоже заработало с 1 июня 2014 года.

Если смотреть на заполнение приходного кассового ордера, то так нет упоминания, что должна стоять подпись руководителя. И здесь ничего не поменялось, как заполняли его раньше так и заполняем.

Пример: Сотруднику выдали деньги под отчет для приобретения “чего-то”, а он принес только квитанцию к приходному кассовому ордеру. Совсем недавно вышло письмо, в котором сказано: Когда человек для компании на УСН покупает что-то за наличный расчет, подтверждающим документом является кассовый чек. То есть если у Вас есть только квитанция, то у Вас уберут это из расходов. Должна быть квитанция, если уж они ее дают, и кассовый чек, так как по 54-ФЗ при наличном расчете, обязательно применяется ККТ или те документы, которые выдают компании на ЕНВД или Патенте. Квитанция к ПКО не заменяет кассовый чек или БСО.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 18.18%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 18.18%
  • в других бухгалтерских программах 27.27%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 27.27%
  • от руки заполню бумажную декларацию 9.09%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль