Какие налоги платить с материальной помощи работникам

12001
Храмкин А. А.
директор Института госзакупок РАГС, председатель Ассоциации экспертов по госзакупкам

Материальная помощь выплачивается работникам по желанию работодателя и при наступлении определенных событий: свадьбы, рождении ребенка, смерти родственника и т.д. Другими словами, именно руководитель организации или индивидуальный предприниматель решает, когда, кому и в какой сумме она полагается. Возникает вопрос: нужно ли «упрощенцу» платить какие-либо налоги с сумм материальной помощи? Ответ на этот вопрос есть в статье.

Нужно ли платить «упрощенный» налог с материальной помощи

«Упрощенцы» с объектом налогообложения доходы минус расходы вправе отражать в налоговой базе расходы, перечисленные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. А можно ли при расчете единого налога в расходах учесть сумму материальной помощи, выплаченную работнику? Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Материальная помощь указана в списке расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ). А значит, ее нельзя рассматривать как расходы на оплату труда. И Минфин России подтверждает такую позицию (письма от 27.08.2009 № 03-03-06/1/549, от 31.07.2009 № 03-03-06/1/504 и от 11.02.2009 № 03-03-06/1/49).

Однако при соблюдении ряда условий контролирующие органы разрешили материальную помощь включать в расходы на оплату труда. Во-первых, в трудовом (коллективном) договоре должно быть прописано, что организация оказывает работникам материальную помощь. А во-вторых, материальная помощь должна быть связана с выполнением работником его трудовой функции и направлена на повышение заинтересованности в результатах производственной деятельности. Например, в трудовом или коллективном договоре можно прописать, что материальная помощь к отпуску зависит от размера зарплаты и не выплачивается работникам, у которых имеются дисциплинарные проступки. Тогда организация вправе производимые выплаты учитывать в расходах на оплату труда (п. 25 ст. 255 НК РФ). Такое мнение высказал Минфин России в письме от 15.05.2012 № 03-03-10/47, которое доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 27.06.2012 № ЕД-4-3/10421.

Все указанные письма касаются организаций, применяющих общую систему налогообложения. Однако выводами, сделанными в них, могут руководствоваться и «упрощенцы». Ведь расходы на оплату труда они учитывают в аналогичном порядке, что и «общережимники» (подп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16, ст. 255 НК РФ).

Как считать НДФЛ с материальной помощи

Согласно пункту 5 статьи 346.11 НК РФ «упрощенцы» не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов. Однако НДФЛ нужно удерживать не с любой суммы материальной помощи. Так, НДФЛ не облагается:

  • материальная помощь, не превышающая 4000 руб. за налоговый период на одного работника или бывшего сотрудника, который уволился в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту (п. 28 ст. 217 НК РФ);
  • единовременная материальная помощь, выплаченная в течение первого года в связи с рождением (усыновлением, удочерением) ребенка родителям (усыновителям, опекунам), в размере не более 50 000 руб. на каждого ребенка (п. 8 ст. 217 НК РФ).

Кроме того, в пункте 8 статьи 217 НК РФ перечислены выплаты, которые полностью не облагаются НДФЛ. К ним, например, относятся:

  • единовременная материальная помощь, выданная членам семьи умершего работника или бывшего работника, вышедшего на пенсию;
  • единовременная материальная помощь, выданная работнику или бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена его семьи.

Как платить страховые взносы с материальной помощи

Взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, а также взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний нужно начислять в следующем порядке. Страховыми взносами не облагается:

  • материальная помощь, не превышающая 4000 руб. за расчетный период на одного сотрудника (п. 11 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и подп. 12 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ);
  • единовременная материальная помощь, выплаченная родителям (усыновителям, опекунам) в течение первого года в связи с рождением (усыновлением, удочерением) ребенка, в размере не более 50 000 руб. на каждого ребенка (подп. «в» п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, подп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ).

Кроме того, страховые взносы не нужно начислять на единовременную материальную помощь, выплаченную:

  • физическому лицу в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайным обстоятельством;
  • работнику в связи со смертью членов его семьи.

При этом размер единовременной материальной помощи значение не имеет. Об этом сказано в пункте 3 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ и подпункте 3 пункта 1 статьи 20.2 Закона № 125-ФЗ.

Во всех остальных случаях с материальной помощи, оказанной работнику, придется уплатить взносы на пенсионное, медицинское, социальное страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

 

Статья написана по материалам Правовой электронной энциклопедии «Упрощёнка» >>>

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.39%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.74%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.74%
  • в программе БухСофт 5.22%
  • в других бухгалтерских программах 18.7%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.61%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.61%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль