«С 2013 года “упрощенцам” придется сдавать баланс в учреждения статистики»

1556
Храмкин А. А.
директор Института госзакупок РАГС, председатель Ассоциации экспертов по госзакупкам

— Ирина Юрьевна, с 1 января 2013 года «упрощенцы» обязаны будут вести бухгалтерский учет в полном объеме. Такое требование содержит Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ ...

— Да, совершенно верно, но касается это только организаций на «упрощенке». Именно они должны будут вести учет и сдавать бухгалтерскую отчетность. И Минфин подготовил для малого бизнеса упрощенные формы отчетности. Пока это еще проект, но, думаю, к 2013 году он будет принят.

А вот для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, сделано исключение. Они от бухучета освобождены при условии, что ведут налоговый учет, по данным которого можно определить размер «упрощенного» налога. Это следует из подпункта 1 пункта 2 статьи 6 Закона № 402-ФЗ.

— То есть индивидуальные предприниматели на «упрощенке», которые ведут налоговый учет в полном объеме, не должны вести бухучет? Соответственно и отчитываться по формам бухучета они не обязаны?
— Да, такая обязанность у них отсутствует.
— А если организация применяет «упрощенку» с 2010 года, обязана ли она уведомить налоговую инспекцию о том, что и дальше будет применять УСН в 2013 году?

— Нет. Законодательством не предусмотрено уведомление инспекции о продолжении применения УСН. Если же «упрощенец» решит уйти с этого спецрежима или сменить объект налогообложения, то тогда да — следует подать соответствующее заявление в инспекцию.

— Сохранится ли обязанность сдавать налоговую декларацию по УСН только по итогам года?
— Да, налоговая декларация по УСН по-прежнему является годовой. В этом вопросе ничего не меняется. Однако уточнено, как поступать «упрощенцу», прекратившему деятельность в течение года. Он должен уведомить об этом инспекцию не позднее 15 дней с даты прекращения и подать декларацию до 25-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности. Об этом говорится в Федеральном законе от 25.06.2012 № 94-ФЗ . Такие правила будут действовать с 2013 года. Пока же, в 2012 году, применяется старый порядок. Соответственно плательщику УСН, прекратившему деятельность в 2012 году, сдать декларацию нужно в общем порядке, не позднее 31 марта 2013 года ( п. 1 ст. 346.23 НК РФ ).

Куда «упрощенцам» нужно будет сдавать годовую и промежуточную бухгалтерскую отчетность

— Теперь давайте поговорим непосредственно о бухгалтерской отчетности. Что в нее будет входить?

— Состав обязательной бухгалтерской отчетности несколько уменьшился по сравнению с той, что нужно сдавать сейчас. Итак, в 2013 году в нее будут входить бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах (отчет о прибылях и убытках) и приложения к ним ( п. 1 ст. 14 Закона № 402-ФЗ ).

— А в какие сроки нужно представить отчетность?

— Обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности нужно подать не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. Это следует из пункта 2 статьи 18 Закона № 402-ФЗ. Однако «упрощенцам» в I квартале 2013 года представлять годовую бухгалтерскую отчетность не придется. Такая обязанность впервые у них возникнет лишь в 2014 году, когда им нужно будет отчитаться за 2013 год.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подпишитесь на популярные статьи

Подпишитесь на статьи журнала «Упрощенка», и вы будете получать подборки актуальных и популярных статей, комментарии экспертов, обзоры документов, которые пригодятся вам в работе.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров, статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль